Germania Kupferdreh

Ortsturnier 2016

Am Ortsturnier nahmen 20 Spieler, darunter 5 Gäste, teil. Ingo Krimphoff gewann alle Partien und gewann vor Titelverteidiger Detlev Stanislowski und Dieter Wuthcke. Die Ratingpreise gingen an Dr. Holger Kaesemann und Manuel Kunsleben.

 

Endstand
Rang Teilnehmer Ratinggruppe TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu SoBerg
1. Krimphoff, Ingo 1 1921 A GK   6 0 0 18.0 63.0 59.00
2. Stanislowski, Det 1 1976 A Mettmann Sport   4 0 2 12.0 48.0 35.50
3. Wuthcke, Dieter 2 1723 B GK   4 0 2 12.0 42.0 30.00
4. Kaesemann, Dr. Ho 2 1619 B GK   3 1 2 10.5 34.5 25.50
5. Böttger, Mathias 1 1959 A GK   3 1 2 10.0 39.0 27.25
6. Beyer, Dr. Heinz 2 1688 B GK   3 1 2 10.0 34.0 29.50
7. Temming, Markus 2 1600 B GK   2 3 1 10.0 28.0 25.25
8. Tiefenhoff, Chris 1 1962 A GK   3 0 1 9.0 45.0 32.00
9. Degner, Friedhelm 1 1800 A GK   3 0 3 9.0 33.0 19.00
10. Kunsleben, Manuel 3 1479 C GK   3 0 3 9.0 30.0 19.00
11. Wieder, Thomas 3 1443 C GK   2 1 1 7.0 13.0 10.50
12. Rotthaus, Peter 2 1591 B GK   2 0 4 6.0 27.0 14.00
13. Stein, Daniel 2 1651 B SC Uni Bochum   2 0 4 6.0 24.0 9.00
14. Kolek, Dawid 3 1200 C Mettmann Sport   2 0 2 6.0 21.0 7.50
15. Bahmani, Manooche 3   C GK   1 1 4 4.5 18.0 6.75
16. Döhring, Joachim 3 1242 C Mettmann Sport   1 1 4 4.5 15.0 8.00
17. Stein, Wolfgang 3 1369 C SF Überruhr   0 3 1 4.0 20.0 12.25
18. Bauriedel, Friede 1 1845 A GK   0 3 1 3.5 9.5 6.75
19. Uhlenbroich, Diet 3 1187 C GK   0 1 3 1.0 1.0 2.75
20. Nowacki, Peter 3 1353 C GK   0 0 2 0.0 0.0 0.00

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Stanislowski, De 1 () - 10. Kaesemann, Dr. H 2 () 1 - 0  
2 11. Temming, Markus 2 () - 2. Tiefenhoff, Chri 1 () 0 - 1  
3 3. Böttger, Mathias 1 () - 12. Rotthaus, Peter 2 () 1 - 0  
4 13. Kunsleben, Manue 3 () - 4. Krimphoff, Ingo 1 () 0 - 1  
5 5. Bauriedel, Fried 1 () - 15. Stein, Wolfgang 3 () ½ - ½  
6 16. Nowacki, Peter 3 () - 6. Degner, Friedhel 1 () 0 - 1  
7 7. Wuthcke, Dieter 2 () - 18. Döhring, Joachim 3 () 1 - 0  
8 19. Kolek, Dawid 3 () - 8. Beyer, Dr. Heinz 2 () 0 - 1  
9 9. Stein, Daniel 2 () - 20. Bahmani, Manooch 3 () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Degner, Friedhel 1 (3) - 1. Stanislowski, De 1 (3) 0 - 1  
2 2. Tiefenhoff, Chri 1 (3) - 7. Wuthcke, Dieter 2 (3) 1 - 0  
3 8. Beyer, Dr. Heinz 2 (3) - 3. Böttger, Mathias 1 (3) 0 - 1  
4 4. Krimphoff, Ingo 1 (3) - 9. Stein, Daniel 2 (3) 1 - 0  
5 15. Stein, Wolfgang 3 (1½) - 11. Temming, Markus 2 (0) ½ - ½  
6 10. Kaesemann, Dr. H 2 (0) - 5. Bauriedel, Fried 1 (1) 1 - 0  
7 12. Rotthaus, Peter 2 (0) - 19. Kolek, Dawid 3 (0) 1 - 0  
8 18. Döhring, Joachim 3 (0) - 13. Kunsleben, Manue 3 (0) 0 - 1  
9 20. Bahmani, Manooch 3 (0) - 16. Nowacki, Peter 3 (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Stanislowski, De 1 (6) - 4. Krimphoff, Ingo 1 (6) 0 - 1  
2 3. Böttger, Mathias 1 (6) - 2. Tiefenhoff, Chri 1 (6) 0 - 1  
3 10. Kaesemann, Dr. H 2 (3) - 6. Degner, Friedhel 1 (3) 1 - 0  
4 7. Wuthcke, Dieter 2 (3) - 20. Bahmani, Manooch 3 (3) 1 - 0  
5 13. Kunsleben, Manue 3 (3) - 8. Beyer, Dr. Heinz 2 (3) 1 - 0  
6 9. Stein, Daniel 2 (3) - 12. Rotthaus, Peter 2 (3) 0 - 1  
7 14. Wieder, Thomas 3 (0) - 15. Stein, Wolfgang 3 (2½) ½ - ½  
8 11. Temming, Markus 2 (1½) - 18. Döhring, Joachim 3 (0) ½ - ½  
9 19. Kolek, Dawid 3 (0) - 21. Uhlenbroich, Die 3 (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Tiefenhoff, Chri 1 (9) - 4. Krimphoff, Ingo 1 (9) 0 - 1  
2 12. Rotthaus, Peter 2 (6) - 1. Stanislowski, De 1 (6) 0 - 1  
3 3. Böttger, Mathias 1 (6) - 10. Kaesemann, Dr. H 2 (6) ½ - ½  
4 13. Kunsleben, Manue 3 (6) - 7. Wuthcke, Dieter 2 (6) 0 - 1  
5 15. Stein, Wolfgang 3 (4) - 6. Degner, Friedhel 1 (3) 0 - 1  
6 8. Beyer, Dr. Heinz 2 (3) - 9. Stein, Daniel 2 (3) 1 - 0  
7 20. Bahmani, Manooch 3 (3) - 19. Kolek, Dawid 3 (3) 0 - 1  
8 11. Temming, Markus 2 (2½) - 14. Wieder, Thomas 3 (1) 1 - 0  
9 18. Döhring, Joachim 3 (1½) - 21. Uhlenbroich, Die 3 (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Krimphoff, Ingo 1 (12) - 7. Wuthcke, Dieter 2 (9) 1 - 0  
2 1. Stanislowski, De 1 (9) - 3. Böttger, Mathias 1 (7) 1 - 0  
3 10. Kaesemann, Dr. H 2 (7½) - 8. Beyer, Dr. Heinz 2 (6) 0 - 1  
4 6. Degner, Friedhel 1 (6) - 13. Kunsleben, Manue 3 (6) 1 - 0  
5 12. Rotthaus, Peter 2 (6) - 11. Temming, Markus 2 (5½) 0 - 1  
6 9. Stein, Daniel 2 (3) - 18. Döhring, Joachim 3 (4½) 1 - 0  
7 5. Bauriedel, Fried 1 (1) - 20. Bahmani, Manooch 3 (3) ½ - ½  
8 21. Uhlenbroich, Die 3 (0) - 14. Wieder, Thomas 3 (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Krimphoff, Ingo 1 (15) - 6. Degner, Friedhel 1 (9) 1 - 0  
2 7. Wuthcke, Dieter 2 (9) - 1. Stanislowski, De 1 (12) 1 - 0  
3 8. Beyer, Dr. Heinz 2 (9) - 11. Temming, Markus 2 (8½) ½ - ½  
4 10. Kaesemann, Dr. H 2 (7½) - 12. Rotthaus, Peter 2 (6) 1 - 0  
5 3. Böttger, Mathias 1 (7) - 9. Stein, Daniel 2 (6) 1 - 0  
6 20. Bahmani, Manooch 3 (4½) - 13. Kunsleben, Manue 3 (6) 0 - 1  
7 14. Wieder, Thomas 3 (4) - 18. Döhring, Joachim 3 (4½) 1 - 0  
8 21. Uhlenbroich, Die 3 (0) - 5. Bauriedel, Fried 1 (2) ½ - ½  


Ortsturnier 2015

Am Ortsturnier nahmen 19 Spieler, darunter 6 Gäste, teil. Den Sieg errang Detlev Stanislowski vor Ingo Krimphoff und Roland Klitscher. Die Ratingpreise gingen an Dr. Heiner Beyer (< 1700) und Volker Nölle(< 1400).

 

Endstand
Rang TNr Teilnehmer   TWZ A G S R V Punkte PktSum SoBerg  
1. 1. Stanislowski, Detlev   1980 A 6 5 0 1 15.0 54.0 48.50  
2. 2. Krimphoff, Ingo   1939 A 6 4 2 0 14.5 58.0 54.25  
3. 11. Klitscher, Roland   1622 B 6 4 1 1 13.5 40.5 38.25  
4. 6. Wuthcke, Dieter   1734 A 6 4 0 2 12.0 36.0 25.50  
5. 8. Nölle, Volker     C 6 3 2 1 11.5 43.5 36.00  
6. 7. Beyer, Dr. Heinz   1685 B 6 3 2 1 11.0 44.0 37.50  
7. 3. Bauriedel, Friedel   1843 A 6 3 1 2 10.5 37.5 19.00  
8. 14. Gleis, Peter   1404 B 6 3 1 2 10.0 39.0 25.75  
9. 4. Degner, Friedhelm   1799 A 6 3 0 3 9.0 36.0 20.50  
10. 19. Wieder, Thomas   1423 B 6 3 0 3 9.0 36.0 20.00  
11. 16. Döhring, Joachim   1275 C 6 2 1 3 7.5 30.0 17.50  
12. 9. Stein, Daniel   1649 B 6 2 1 3 7.5 28.5 9.00  
13. 13. Kunsleben, Manuel   1492 B 6 1 3 2 7.0 25.5 14.75  
14. 12. Masuhr, Fritz   1585 B 6 2 1 3 7.0 17.0 13.50  
15. 15. Nowacki, Peter   1321 C 6 2 0 4 6.0 24.0 6.50  
16. 5. Kaesemann, Dr. Holge   1796 A 6 2 0 4 6.0 9.0 6.50  
17. 10. Temming, Markus   1645 B 5 1 1 3 4.0 14.0 9.50  
18. 17. Bahmani, Manoochehr     C 6 1 0 5 3.0 15.0 4.00  
19. 18. Mauersberg, Wolfgang     C 3 1 0 2 3.0 12.0 3.00  

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Stanislowski, De   () - 16. Temming, Markus   () 1 - 0  
2 17. Klitscher, Rolan   () - 5. Krimphoff, Ingo   () 0 - 1  
3 6. Bauriedel, Fried   () - 19. Masuhr, Fritz   () 1 - 0  
4 23. Kunsleben, Manue   () - 7. Degner, Friedhel   () 0 - 1  
5 8. Kaesemann, Dr. H   () - 24. Gleis, Peter   () 0 - 1  
6 25. Nowacki, Peter   () - 11. Wuthcke, Dieter   () 0 - 1  
7 13. Beyer, Dr. Heinz   () - 26. Döhring, Joachim   () ½ - ½  
8 29. Bahmani, Manooch   () - 14. Nölle, Volker   () 0 - 1  
9 15. Stein, Daniel   () - 30. Mauersberg, Wolf   () 1 - 0  
10 31. Wieder, Thomas   () - 36. spielfrei   () + - -  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Wuthcke, Dieter   (3) - 3. Stanislowski, De   (3) 0 - 1  
2 5. Krimphoff, Ingo   (3) - 15. Stein, Daniel   (3) 1 - 0  
3 14. Nölle, Volker   (3) - 6. Bauriedel, Fried   (3) 1 - 0  
4 7. Degner, Friedhel   (3) - 31. Wieder, Thomas   (3) 0 - 1  
5 24. Gleis, Peter   (3) - 26. Döhring, Joachim   (1½) 1 - 0  
6 8. Kaesemann, Dr. H   (0) - 13. Beyer, Dr. Heinz   (1) 0 - 1  
7 16. Temming, Markus   (0) - 23. Kunsleben, Manue   (0) ½ - ½  
8 30. Mauersberg, Wolf   (0) - 17. Klitscher, Rolan   (0) 0 - 1  
9 19. Masuhr, Fritz   (0) - 25. Nowacki, Peter   (0) 0 - 1  
10 36. spielfrei   (0) - 29. Bahmani, Manooch   (0) - - +  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Stanislowski, De   (6) - 14. Gleis, Peter   (6) 1 - 0  
2 19. Wieder, Thomas   (6) - 2. Krimphoff, Ingo   (6) 0 - 1  
3 7. Beyer, Dr. Heinz   (4) - 8. Nölle, Volker   (6) 1 - 0  
4 3. Bauriedel, Fried   (3) - 17. Bahmani, Manooch   (3) 1 - 0  
5 9. Stein, Daniel   (3) - 4. Degner, Friedhel   (3) 0 - 1  
6 11. Klitscher, Rolan   (3) - 6. Wuthcke, Dieter   (3) 1 - 0  
7 15. Nowacki, Peter   (3) - 13. Kunsleben, Manue   (1½) 0 - 1  
8 16. Döhring, Joachim   (1½) - 10. Temming, Markus   (1) 1 - 0  
9 12. Masuhr, Fritz   (0) - 5. Kaesemann, Dr. H   (0) 1 - 0  
10 18. Mauersberg, Wolf   (0) - 20. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Krimphoff, Ingo   (9) - 1. Stanislowski, De   (9) 1 - 0  
2 4. Degner, Friedhel   (6) - 7. Beyer, Dr. Heinz   (7) 0 - 1  
3 14. Gleis, Peter   (6) - 3. Bauriedel, Fried   (6) ½ - ½  
4 8. Nölle, Volker   (6) - 11. Klitscher, Rolan   (6) ½ - ½  
5 16. Döhring, Joachim   (4½) - 19. Wieder, Thomas   (6) 1 - 0  
6 13. Kunsleben, Manue   (4½) - 9. Stein, Daniel   (3) ½ - ½  
7 6. Wuthcke, Dieter   (3) - 12. Masuhr, Fritz   (3) 1 - 0  
8 17. Bahmani, Manooch   (3) - 15. Nowacki, Peter   (3) 0 - 1  
9 10. Temming, Markus   (1) - 5. Kaesemann, Dr. H   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Beyer, Dr. Heinz   (10) - 2. Krimphoff, Ingo   (12) ½ - ½  
2 1. Stanislowski, De   (9) - 3. Bauriedel, Fried   (7½) 1 - 0  
3 11. Klitscher, Rolan   (7½) - 16. Döhring, Joachim   (7½) 1 - 0  
4 14. Gleis, Peter   (7) - 8. Nölle, Volker   (7) 0 - 1  
5 15. Nowacki, Peter   (6) - 4. Degner, Friedhel   (6) 0 - 1  
6 19. Wieder, Thomas   (6) - 6. Wuthcke, Dieter   (6) 0 - 1  
7 12. Masuhr, Fritz   (3) - 13. Kunsleben, Manue   (5½) ½ - ½  
8 9. Stein, Daniel   (4½) - 17. Bahmani, Manooch   (3) 1 - 0  
9 5. Kaesemann, Dr. H   (0) - 20. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Krimphoff, Ingo   (13½) - 8. Nölle, Volker   (10) ½ - ½  
2 7. Beyer, Dr. Heinz   (11) - 1. Stanislowski, De   (12) 0 - 1  
3 4. Degner, Friedhel   (9) - 11. Klitscher, Rolan   (10½) 0 - 1  
4 6. Wuthcke, Dieter   (9) - 9. Stein, Daniel   (7½) 1 - 0  
5 3. Bauriedel, Fried   (7½) - 16. Döhring, Joachim   (7½) 1 - 0  
6 13. Kunsleben, Manue   (7) - 14. Gleis, Peter   (7) 0 - 1  
7 19. Wieder, Thomas   (6) - 15. Nowacki, Peter   (6) 1 - 0  
8 17. Bahmani, Manooch   (3) - 5. Kaesemann, Dr. H   (3) 0 - 1  
9 12. Masuhr, Fritz   (4) - 20. spielfrei   (0) + - -  


Ortsturnier 2014

In der Saison 2013/14 wurden VM und Ortsturnier zu einem Turnier zusammengefasst.

Ortsturnier 2013

Am Ortsturnier 2013 nahmen 13 Spieler teil. Michael Unteregge gewann nach Buchholzwertung vor Christian Tiefenhoff. Dritter wurde Matthias Böttger. Weitere Preise gingen an Ingo Krimphoff (bester Spieler aus der ersten Mannschaft, der nicht unter den ersten 3 war), Dr. Holger Kaesemann (bester Spieler aus der zweiten Mannschaft) und Thomas Wieder (bester Spieler aus der dritten Mannschaft).

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang NWZ   Teilnehmer       G S R V Punkte Buchh SoBerg  
1. 2004   Unteregge, Michael       6 5 0 1 15.0 60.5 45.50  
2. 1983   Tiefenhoff, Christia       6 5 0 1 15.0 57.0 47.00  
3. 1600   Böttger, Matthias       6 4 0 2 12.0 60.5 35.00  
4. 1892   Krimphoff, Ingo       6 3 1 2 10.5 61.0 26.00  
5. 1904   Bauriedel, Friedel       6 3 1 2 10.5 46.5 15.50  
6. 1801   Degner, Friedhelm       6 3 1 2 10.0 69.0 36.75  
7. 1598   Kaesemann, Dr. Holge       6 3 1 2 10.0 49.5 26.25  
8. 1615   Klitscher, Roland       6 3 0 3 9.0 45.0 10.00  
9. 1729   Wuthcke, Dieter       6 3 0 3 9.0 41.0 8.00  
10. 1322   Wieder, Thomas       6 2 1 3 7.5 45.5 11.00  
11. 1688   Beyer, Dr. Heinz       6 1 1 4 4.0 54.5 4.75  
12. 1231   Uhlenbroich, Dieter       4 1 0 3 3.0 43.5 4.00  
13. 1398   Gleis, Peter       6 1 0 5 3.0 43.5 2.00  


Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Unteregge, Micha   () - 8. Beyer, Dr. Heinz   () 1 - 0  
2 10. Klitscher, Rolan   () - 2. Tiefenhoff, Chri   () 0 - 1  
3 3. Bauriedel, Fried   () - 11. Böttger, Matthia   () 0 - 1  
4 14. Gleis, Peter   () - 4. Krimphoff, Ingo   () 0 - 1  
5 5. Degner, Friedhel   () - 15. Wieder, Thomas   () 1 - 0  
6 16. Uhlenbroich, Die   () - 7. Wuthcke, Dieter   () 0 - 1  
7 18. Kaesemann, Dr. H   () - 19. spielfrei   () + - -  
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Wuthcke, Dieter   (3) - 1. Unteregge, Micha   (3) 0 - 1  
2 2. Tiefenhoff, Chri   (3) - 5. Degner, Friedhel   (3) 0 - 1  
3 4. Krimphoff, Ingo   (3) - 18. Kaesemann, Dr. H   (3) 1 - 0  
4 11. Böttger, Matthia   (3) - 10. Klitscher, Rolan   (0) 1 - 0  
5 15. Wieder, Thomas   (0) - 3. Bauriedel, Fried   (0) 0 - 1  
6 8. Beyer, Dr. Heinz   (0) - 14. Gleis, Peter   (0) 1 - 0  
7 16. Uhlenbroich, Die   (0) - 19. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Unteregge, Micha   (6) - 11. Böttger, Matthia   (6) 1 - 0  
2 5. Degner, Friedhel   (6) - 4. Krimphoff, Ingo   (6) ½ - ½  
3 8. Beyer, Dr. Heinz   (3) - 2. Tiefenhoff, Chri   (3) 0 - 1  
4 3. Bauriedel, Fried   (3) - 16. Uhlenbroich, Die   (3) 1 - 0  
5 18. Kaesemann, Dr. H   (3) - 7. Wuthcke, Dieter   (3) 1 - 0  
6 14. Gleis, Peter   (0) - 15. Wieder, Thomas   (0) 0 - 1  
7 10. Klitscher, Rolan   (0) - 19. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Krimphoff, Ingo   (7½) - 1. Unteregge, Micha   (9) 0 - 1  
2 11. Böttger, Matthia   (6) - 5. Degner, Friedhel   (7) 1 - 0  
3 2. Tiefenhoff, Chri   (6) - 3. Bauriedel, Fried   (6) 1 - 0  
4 15. Wieder, Thomas   (3) - 18. Kaesemann, Dr. H   (6) 1 - 0  
5 7. Wuthcke, Dieter   (3) - 8. Beyer, Dr. Heinz   (3) 1 - 0  
6 10. Klitscher, Rolan   (3) - 16. Uhlenbroich, Die   (3) 1 - 0  
7 14. Gleis, Peter   (0) - 19. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Unteregge, Micha   (12) - 2. Tiefenhoff, Chri   (9) 0 - 1  
2 4. Krimphoff, Ingo   (7½) - 11. Böttger, Matthia   (9) 1 - 0  
3 5. Degner, Friedhel   (7) - 7. Wuthcke, Dieter   (6) 1 - 0  
4 18. Kaesemann, Dr. H   (6) - 10. Klitscher, Rolan   (6) 1 - 0  
5 3. Bauriedel, Fried   (6) - 14. Gleis, Peter   (3) 1 - 0  
6 8. Beyer, Dr. Heinz   (3) - 15. Wieder, Thomas   (6) ½ - ½  
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Tiefenhoff, Chri   (12) - 4. Krimphoff, Ingo   (10½) 1 - 0  
2 5. Degner, Friedhel   (10) - 1. Unteregge, Micha   (12) 0 - 1  
3 18. Kaesemann, Dr. H   (9) - 3. Bauriedel, Fried   (9) ½ - ½  
4 11. Böttger, Matthia   (9) - 15. Wieder, Thomas   (7½) 1 - 0  
5 10. Klitscher, Rolan   (6) - 8. Beyer, Dr. Heinz   (4) 1 - 0  
6 7. Wuthcke, Dieter   (6) - 14. Gleis, Peter   (3) 1 - 0  


Ortsturnier 2012

Das Ortsturnier 2012 war mit 17 Teilnehmern erfreulich gut besetzt. Michael Wilke gewann das Turnier vor Michael Unteregge und Frank Wienkamp. Weitere Preise gingen an Friedrich Bauriedel (bester 1. Mannschaft), Dr. Holger Kaesemann (bester 2. Mannschaft), Thomas Wieder (bester 3. Mannschaft) und Matthias Böttger (bester Vereinsloser).

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Wilke, Michael   1721   SV Dinslaken   4 2 0 14.0 58.5 46.25
2. Unteregge, Michae   1967 1     3 3 0 13.0 67.5 49.50
3. Wienkamp, Frank   1631 2     4 0 2 12.0 56.0 29.00
4. Masuhr, Fritz   1560   SV Bochum-Linde   2 4 0 11.5 61.0 37.25
5. Bauriedel, Friede   1876 1     2 4 0 10.5 53.5 32.75
6. Krimphoff, Ingo   1846 1     3 1 2 10.5 52.5 23.00
7. Kaesemann, Dr. Ho   1668 2     2 3 1 10.0 56.5 28.25
8. Wuthcke, Dieter   1742 1     3 0 3 9.0 49.0 13.00
9. Klitscher, Roland   1585 2     3 0 3 9.0 48.5 18.00
10. Pfeifers, Günter   1562 2     3 0 3 9.0 37.5 9.00
11. Degner, Friedhelm   1790 1     3 0 1 9.0 25.0 18.00
12. Böttger, Matthias     V vereinslos   2 1 3 7.0 63.5 23.25
13. Wieder, Thomas   1374 3     2 0 4 6.0 47.0 6.00
14. Gleis, Peter   1412 3     2 0 4 6.0 31.5 3.00
15. Beyer, Dr. Heinz   1729 2     1 0 3 3.0 37.0 6.00
16. Uhlenbroich, Diet   1222 3     1 0 3 3.0 29.5 0.00
17. Hinz, Michael     V vereinslos   1 0 3 3.0 27.0 0.00


Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Unteregge, Micha   () - 9. Klitscher, Rolan   () 1 - 0  
2 10. Pfeifers, Günter   () - 2. Bauriedel, Fried   () 0 - 1  
3 3. Krimphoff, Ingo   () - 11. Masuhr, Fritz   () 0 - 1  
4 12. Böttger, Matthia   () - 4. Degner, Friedhel   () 1 - 0  
5 5. Beyer, Dr. Heinz   () - 13. Gleis, Peter   () 1 - 0  
6 14. Wieder, Thomas   () - 6. Wilke, Michael   () 0 - 1  
7 7. Kaesemann, Dr. H   () - 15. Uhlenbroich, Die   () 1 - 0  
8 16. Hinz, Michael   () - 8. Wienkamp, Frank   () 0 - 1  
9 17. Wuthcke, Dieter   () - 18. spielfrei   () + - -  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Wienkamp, Frank   (3) - 1. Unteregge, Micha   (3) 0 - 1  
2 2. Bauriedel, Fried   (3) - 7. Kaesemann, Dr. H   (3) ½ - ½  
3 11. Masuhr, Fritz   (3) - 5. Beyer, Dr. Heinz   (3) 1 - 0  
4 6. Wilke, Michael   (3) - 17. Wuthcke, Dieter   (3) 1 - 0  
5 9. Klitscher, Rolan   (0) - 12. Böttger, Matthia   (3) 0 - 1  
6 13. Gleis, Peter   (0) - 3. Krimphoff, Ingo   (0) 0 - 1  
7 4. Degner, Friedhel   (0) - 14. Wieder, Thomas   (0) 1 - 0  
8 16. Hinz, Michael   (0) - 10. Pfeifers, Günter   (0) 0 - 1  
9 15. Uhlenbroich, Die   (0) - 18. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Unteregge, Micha   (6) - 11. Masuhr, Fritz   (6) ½ - ½  
2 12. Böttger, Matthia   (6) - 6. Wilke, Michael   (6) 0 - 1  
3 7. Kaesemann, Dr. H   (4½) - 3. Krimphoff, Ingo   (3) ½ - ½  
4 5. Beyer, Dr. Heinz   (3) - 2. Bauriedel, Fried   (4) 0 - 1  
5 15. Uhlenbroich, Die   (3) - 4. Degner, Friedhel   (3) 0 - 1  
6 17. Wuthcke, Dieter   (3) - 8. Wienkamp, Frank   (3) 0 - 1  
7 10. Pfeifers, Günter   (3) - 13. Gleis, Peter   (0) 1 - 0  
8 14. Wieder, Thomas   (0) - 9. Klitscher, Rolan   (0) 0 - 1  
9 16. Hinz, Michael   (0) - 18. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Wilke, Michael   (9) - 11. Masuhr, Fritz   (7½) ½ - ½  
2 2. Bauriedel, Fried   (7) - 1. Unteregge, Micha   (7) ½ - ½  
3 4. Degner, Friedhel   (6) - 10. Pfeifers, Günter   (6) 1 - 0  
4 8. Wienkamp, Frank   (6) - 12. Böttger, Matthia   (6) 1 - 0  
5 17. Wuthcke, Dieter   (3) - 7. Kaesemann, Dr. H   (5½) 0 - 1  
6 3. Krimphoff, Ingo   (4½) - 15. Uhlenbroich, Die   (3) 1 - 0  
7 9. Klitscher, Rolan   (3) - 5. Beyer, Dr. Heinz   (3) 1 - 0  
8 13. Gleis, Peter   (0) - 16. Hinz, Michael   (3) 1 - 0  
9 14. Wieder, Thomas   (0) - 18. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Wienkamp, Frank   (9) - 6. Wilke, Michael   (10) 0 - 1  
2 11. Masuhr, Fritz   (9) - 7. Kaesemann, Dr. H   (8½) ½ - ½  
3 1. Unteregge, Micha   (8½) - 3. Krimphoff, Ingo   (7½) 1 - 0  
4 12. Böttger, Matthia   (6) - 2. Bauriedel, Fried   (8) ½ - ½  
5 10. Pfeifers, Günter   (6) - 9. Klitscher, Rolan   (6) 0 - 1  
6 14. Wieder, Thomas   (3) - 17. Wuthcke, Dieter   (3) 0 - 1  
7 13. Gleis, Peter   (3) - 18. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Wilke, Michael   (13) - 1. Unteregge, Micha   (11½) ½ - ½  
2 2. Bauriedel, Fried   (9½) - 11. Masuhr, Fritz   (10) ½ - ½  
3 7. Kaesemann, Dr. H   (10) - 8. Wienkamp, Frank   (9) 0 - 1  
4 3. Krimphoff, Ingo   (7½) - 9. Klitscher, Rolan   (9) 1 - 0  
5 17. Wuthcke, Dieter   (6) - 12. Böttger, Matthia   (7) 1 - 0  
6 13. Gleis, Peter   (6) - 14. Wieder, Thomas   (3) 0 - 1  
7 10. Pfeifers, Günter   (6) - 18. spielfrei   (0) + - -  



Germania Kupferdreh

Ortsturnier 2011

Das Ortsturnier 2011 gewann Michael Unteregge vor den punktgleichen Damian Stopschinski und Friedrich Bauriedel. Weitere Preise gingen an Dieter Wuthcke(bester Spieler der 1. Mannschaft, der nicht unter den ersten 3 war), Dr. Holger Kaesemann(bester Spieler der 2. Mannschaft), Thomas Wieder(bester Spieler der 3. Mannschaft) und Matthias Böttger(bester Vereinsloser). Frank Wienkamp und Ingo Krimphoff verpassten knapp das Siegerpodest.

Herzlichen Glückwunsch an alle Preisträger!

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang   Teilnehmer TWZ         G S R V Punkte Buchh SoBerg  
1.   Unteregge, Michael 1992         6 5 1 0 16.0 67.5 61.50  
2.   Stopschinski, Damian 1744         6 4 0 2 12.0 68.5 41.00  
3.   Bauriedel, Friedel 1891         6 3 2 1 12.0 58.5 32.75  
4.   Wuthcke, Dieter 1748         6 4 0 2 12.0 54.5 26.50  
5.   Wienkamp, Frank 1649         6 4 0 2 12.0 52.5 29.50  
6.   Krimphoff, Ingo 1861         6 3 2 1 11.5 60.0 33.00  
7.   Kaesemann, Dr. Holge 1711         6 3 1 2 10.0 45.5 20.75  
8.   Wieder, Thomas 1396         6 3 0 3 9.0 43.5 13.50  
9.   Böttger, Matthias           6 2 1 3 7.5 46.5 11.00  
10.   Beyer, Dr. Heinz 1707         6 2 1 3 7.0 65.0 25.75  
11.   Pfeifers, Günter 1558         6 2 0 4 6.0 50.5 12.00  
12.   Gleis, Peter 1412         6 2 0 4 6.0 50.5 7.50  
13.   Wilke, Michael 1685         4 2 0 2 6.0 40.0 12.00  
14.   Hinz, Michael           6 1 1 4 4.5 39.5 7.50  
15.   Uhlenbroich, Dieter 1230         6 1 0 5 3.0 41.5 3.00  
16.   Wieder, Martin 1439         4 0 1 3 1.0 31.0 2.25  


Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Unteregge, Micha   () - 9. Wienkamp, Frank   () 1 - 0  
2 10. Pfeifers, Günter   () - 2. Bauriedel, Fried   () 0 - 1  
3 3. Krimphoff, Ingo   () - 11. Wieder, Martin   () 1 - 0  
4 12. Gleis, Peter   () - 4. Wuthcke, Dieter   () 0 - 1  
5 5. Stopschinski, Da   () - 13. Wieder, Thomas   () 1 - 0  
6 14. Uhlenbroich, Die   () - 6. Kaesemann, Dr. H   () 0 - 1  
7 7. Beyer, Dr. Heinz   () - 15. Böttger, Matthia   () ½ - ½  
8 16. Hinz, Michael   () - 8. Wilke, Michael   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Wuthcke, Dieter   (3) - 1. Unteregge, Micha   (3) 0 - 1  
2 2. Bauriedel, Fried   (3) - 5. Stopschinski, Da   (3) 0 - 1  
3 6. Kaesemann, Dr. H   (3) - 3. Krimphoff, Ingo   (3) ½ - ½  
4 8. Wilke, Michael   (3) - 15. Böttger, Matthia   (1½) 1 - 0  
5 9. Wienkamp, Frank   (0) - 7. Beyer, Dr. Heinz   (1) 0 - 1  
6 13. Wieder, Thomas   (0) - 10. Pfeifers, Günter   (0) 0 - 1  
7 11. Wieder, Martin   (0) - 14. Uhlenbroich, Die   (0) 0 - 1  
8 16. Hinz, Michael   (0) - 12. Gleis, Peter   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Unteregge, Micha   (6) - 8. Wilke, Michael   (6) 1 - 0  
2 5. Stopschinski, Da   (6) - 3. Krimphoff, Ingo   (4½) 0 - 1  
3 7. Beyer, Dr. Heinz   (4) - 6. Kaesemann, Dr. H   (4) 1 - 0  
4 12. Gleis, Peter   (3) - 2. Bauriedel, Fried   (3) 0 - 1  
5 10. Pfeifers, Günter   (3) - 4. Wuthcke, Dieter   (3) 0 - 1  
6 15. Böttger, Matthia   (1½) - 14. Uhlenbroich, Die   (3) 1 - 0  
7 13. Wieder, Thomas   (0) - 9. Wienkamp, Frank   (0) 0 - 1  
8 11. Wieder, Martin   (0) - 16. Hinz, Michael   (0) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Krimphoff, Ingo   (7½) - 1. Unteregge, Micha   (9) 0 - 1  
2 2. Bauriedel, Fried   (6) - 7. Beyer, Dr. Heinz   (7) 1 - 0  
3 8. Wilke, Michael   (6) - 5. Stopschinski, Da   (6) 0 - 1  
4 4. Wuthcke, Dieter   (6) - 15. Böttger, Matthia   (4½) 1 - 0  
5 6. Kaesemann, Dr. H   (4) - 10. Pfeifers, Günter   (3) 1 - 0  
6 14. Uhlenbroich, Die   (3) - 12. Gleis, Peter   (3) 0 - 1  
7 9. Wienkamp, Frank   (3) - 11. Wieder, Martin   (1) 1 - 0  
8 16. Hinz, Michael   (1½) - 13. Wieder, Thomas   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Unteregge, Micha   (12) - 2. Bauriedel, Fried   (9) ½ - ½  
2 5. Stopschinski, Da   (9) - 4. Wuthcke, Dieter   (9) 1 - 0  
3 7. Beyer, Dr. Heinz   (7) - 3. Krimphoff, Ingo   (7½) 0 - 1  
4 12. Gleis, Peter   (6) - 6. Kaesemann, Dr. H   (7) 0 - 1  
5 15. Böttger, Matthia   (4½) - 9. Wienkamp, Frank   (6) 0 - 1  
6 13. Wieder, Thomas   (3) - 14. Uhlenbroich, Die   (3) 1 - 0  
7 10. Pfeifers, Günter   (3) - 16. Hinz, Michael   (1½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Stopschinski, Da   (12) - 1. Unteregge, Micha   (13) 0 - 1  
2 3. Krimphoff, Ingo   (10½) - 2. Bauriedel, Fried   (10½) ½ - ½  
3 6. Kaesemann, Dr. H   (10) - 9. Wienkamp, Frank   (9) 0 - 1  
4 4. Wuthcke, Dieter   (9) - 7. Beyer, Dr. Heinz   (7) 1 - 0  
5 12. Gleis, Peter   (6) - 13. Wieder, Thomas   (6) 0 - 1  
6 15. Böttger, Matthia   (4½) - 16. Hinz, Michael   (4½) 1 - 0  
7 14. Uhlenbroich, Die   (3) - 10. Pfeifers, Günter   (3) 0 - 1  




Ortsturnier 2010 (6 Runden, Beginn 08.03.2010, 19:15 Uhr):

Germania Kupferdreh

 

Das Ortsturnier 2010 ist zu Ende. Bis zum Schluss gab es ein äußerst spannendes Rennen zwischen Vorjahressieger Friedhelm Degner und dem Schachfreund Jan-H. Sohlmann aus Welper. In der letzten Runde gelang es Jan-H. am bisher führenden Friedhelm vorbeizuziehen und so dessen Hattrick zu verhindern (Friedhelm gewann das OT 2008 und 2009).

So sicherte sich Jan-H. Sohlmann zum zweiten Mal nach 2007 den Titel! Zweiter wurde Friedhelm Degner, Dritter Ingo Krimphoff.

Die Ratingpreise gewannen Axel Ressler aus Steele/Kray (DWZ < 1700) und Harald Jacob vom SF Werden (DWZ < 1400), bester Vereinsloser wurde Matthias Böttger.

Über die verlosten Sachpreise von je 10 EUR konnten sich Dr. Holger Kaesemann, Martin Schettki (SCLB) und der vereinslose Michael Hinz freuen.

Herzlichen Glückwunsch an alle Preisträger, besonders natürlich an Jan-H. Sohlmann! Und ein Dankeschön an alle Teilnehmer, insbesondere an Dieter Wuthcke für seine wie immer perfekte Turnierleitung!

 

Ortsturnier 2010 - Teilnehmerliste

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Sohlmann, Jan-H. 2051 A SV Welper
2. Bury, Tobias 1894 A SF Werden
3. Krimphoff, Ingo 1893 A
4. Bauriedel, Friedrich 1866 A
5. Schettki, Martin 1865 A Listiger Bauer
6. Wuthcke, Dieter 1810 A
7. Kalkhoff, Thomas 1776 A WD Borbeck
8. Degner, Friedhelm 1775 A
9. Beyer, Dr. Heinz 1632 B
10. Kaesemann, Dr. Holger 1630 B
11. Ressler, Axel 1534 B Steele/Kray
12. Pfeifers, Günter 1501 B
13. Wieder, Thomas 1490 B
14. Wilke, Michael 1489 A
15. Gleis, Peter 1467 B
16. Zannoni, Mila 1460 B SF Werden
17. Zannoni, Rudi 1316 C SF Werden
18. Jacob, Harald 1289 C SF Werden
19. Uhlenbroich, Dieter 1280 C
20. Böttger, Matthias C vereinslos
21. Hinz, Michael C vereinslos
22. spielfrei

Ortsturnier 2010 - Endstand

Rangliste: Stand nach der 6. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Sohlmann, Jan-H. 2051 A SV Welper 5 1 0 16.0 57.0 50.25
2. Degner, Friedhelm 1775 A 4 1 1 13.5 60.5 40.50
3. Krimphoff, Ingo 1893 A 4 1 1 13.0 45.0 27.75
4. Schettki, Martin 1865 A Listiger Bauer 4 0 2 12.0 46.5 27.00
5. Unteregge, Michael 1902 A 4 0 0 12.0 31.5 31.50
6. Kalkhoff, Thomas 1776 A WD Borbeck 3 1 2 10.5 68.0 34.75
7. Bauriedel, Friedrich 1866 A 2 3 1 10.0 46.0 26.25
8. Ressler, Axel 1534 B Steele/Kray 3 0 3 9.0 58.5 20.50
9. Wuthcke, Dieter 1810 A 3 0 3 9.0 54.5 17.50
10. Jacob, Harald 1289 C SF Werden 3 0 3 9.0 49.5 11.00
11. Wilke, Michael 1726 A 3 0 2 9.0 49.0 25.50
12. Böttger, Matthias C vereinslos 2 2 2 9.0 47.5 16.50
13. Beyer, Dr. Heinz 1632 B 1 4 1 8.0 40.0 18.50
14. Bury, Tobias 1894 A SF Werden 1 4 1 7.5 56.5 23.75
15. Zannoni, Rudi 1316 C SF Werden 2 1 3 7.0 33.5 5.25
16. Kaesemann, Dr. Holger 1630 B 2 0 4 6.0 58.0 9.00
17. Isenberg, Lutz 1580 B SF Werden 2 0 0 6.0 7.5 7.50
18. Zannoni, Mila 1460 B SF Werden 1 1 4 4.5 44.0 7.00
19. Hinz, Michael C vereinslos 1 1 4 4.5 42.0 5.50
20. Pfeifers, Günter 1501 B 1 0 5 3.0 38.0 0.00
21. Wieder, Thomas 1490 B 1 0 3 3.0 34.0 0.00
22. Gleis, Peter 1467 B 0 2 2 2.0 31.5 9.00
23. Uhlenbroich, Dieter 1280 C 0 0 4 0.0 32.5 0.00

Ortsturnier 2010 - Paarungen

Paarungsliste der 1. Runde (08.03.2010)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Sohlmann, Jan-H. () - 12. Ressler, Axel () 1 - 0
2 13. Pfeifers, Günter () - 3. Bury, Tobias () 0 - 1
3 4. Krimphoff, Ingo () - 14. Wieder, Thomas () 1 - 0
4 16. Gleis, Peter () - 5. Bauriedel, Friedrich () ½ - ½
5 6. Schettki, Martin () - 17. Zannoni, Mila () 1 - 0
6 18. Zannoni, Rudi () - 7. Wuthcke, Dieter () 0 - 1
7 8. Kalkhoff, Thomas () - 19. Jacob, Harald () 1 - 0
8 20. Uhlenbroich, Dieter () - 9. Degner, Friedhelm () 0 - 1
9 10. Beyer, Dr. Heinz () - 21. Böttger, Matthias () ½ - ½
10 22. Hinz, Michael () - 11. Kaesemann, Dr. Holger () 0 - 1
Paarungsliste der 2. Runde (08.03.2010)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Wuthcke, Dieter (3) - 1. Sohlmann, Jan-H. (3) 0 - 1
2 3. Bury, Tobias (3) - 8. Kalkhoff, Thomas (3) ½ - ½
3 9. Degner, Friedhelm (3) - 4. Krimphoff, Ingo (3) 1 - 0
4 11. Kaesemann, Dr. Holger (3) - 6. Schettki, Martin (3) 0 - 1
5 5. Bauriedel, Friedrich (1½) - 21. Böttger, Matthias (1½) ½ - ½
6 16. Gleis, Peter (1) - 10. Beyer, Dr. Heinz (1) ½ - ½
7 12. Ressler, Axel (0) - 18. Zannoni, Rudi (0) 1 - 0
8 17. Zannoni, Mila (0) - 13. Pfeifers, Günter (0) 1 - 0
9 15. Wilke, Michael (0) - 22. Hinz, Michael (0) 1 - 0
10 19. Jacob, Harald (0) - 20. Uhlenbroich, Dieter (0) 1 - 0
11 14. Wieder, Thomas (0) - 23. spielfrei (0) + - -
Paarungsliste der 3. Runde (15.03.2010)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Sohlmann, Jan-H. (6) - 9. Degner, Friedhelm (6) ½ - ½
2 6. Schettki, Martin (6) - 8. Kalkhoff, Thomas (4½) 0 - 1
3 4. Krimphoff, Ingo (3) - 3. Bury, Tobias (4) ½ - ½
4 7. Wuthcke, Dieter (3) - 15. Wilke, Michael (3) 0 - 1
5 17. Zannoni, Mila (3) - 11. Kaesemann, Dr. Holger (3) 0 - 1
6 21. Böttger, Matthias (3) - 12. Ressler, Axel (3) 0 - 1
7 19. Jacob, Harald (3) - 16. Gleis, Peter (2) 1 - 0
8 14. Wieder, Thomas (3) - 2. Unteregge, Michael (0) 0 - 1
9 10. Beyer, Dr. Heinz (2½) - 5. Bauriedel, Friedrich (2½) 0 - 1
10 20. Uhlenbroich, Dieter (0) - 13. Pfeifers, Günter (0) 0 - 1
11 18. Zannoni, Rudi (0) - 22. Hinz, Michael (0) ½ - ½
Paarungsliste der 4. Runde (15.03.2010)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Kalkhoff, Thomas (7½) - 9. Degner, Friedhelm (7½) 0 - 1
2 11. Kaesemann, Dr. Holger (6) - 1. Sohlmann, Jan-H. (7) 0 - 1
3 15. Wilke, Michael (6) - 6. Schettki, Martin (6) 1 - 0
4 12. Ressler, Axel (6) - 19. Jacob, Harald (6) 0 - 1
5 3. Bury, Tobias (5½) - 5. Bauriedel, Friedrich (5½) ½ - ½
6 13. Pfeifers, Günter (3) - 4. Krimphoff, Ingo (4) 0 - 1
7 2. Unteregge, Michael (3) - 7. Wuthcke, Dieter (3) 1 - 0
8 21. Böttger, Matthias (3) - 14. Wieder, Thomas (3) 1 - 0
9 10. Beyer, Dr. Heinz (2½) - 17. Zannoni, Mila (3) ½ - ½
10 22. Hinz, Michael (1½) - 16. Gleis, Peter (2) 1 - 0
11 20. Uhlenbroich, Dieter (0) - 18. Zannoni, Rudi (1) 0 - 1
Paarungsliste der 5. Runde (22.03.2010)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Degner, Friedhelm (10½) - 15. Wilke, Michael (9) 1 - 0
2 1. Sohlmann, Jan-H. (10) - 19. Jacob, Harald (9) 1 - 0
3 5. Bauriedel, Friedrich (7) - 8. Kalkhoff, Thomas (7½) 0 - 1
4 4. Krimphoff, Ingo (7) - 12. Ressler, Axel (6) 1 - 0
5 6. Schettki, Martin (6) - 3. Bury, Tobias (6½) 1 - 0
6 2. Unteregge, Michael (6) - 11. Kaesemann, Dr. Holger (6) 1 - 0
7 22. Hinz, Michael (4½) - 21. Böttger, Matthias (6) 0 - 1
8 7. Wuthcke, Dieter (3) - 17. Zannoni, Mila (4½) 1 - 0
9 18. Zannoni, Rudi (4) - 10. Beyer, Dr. Heinz (3½) 0 - 1
10 24. Isenberg, Lutz (0) - 13. Pfeifers, Günter (3) 1 - 0
Paarungsliste der 6. Runde (22.03.2010)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Degner, Friedhelm (13½) - 2. Unteregge, Michael (9) 0 - 1
2 8. Kalkhoff, Thomas (10½) - 1. Sohlmann, Jan-H. (13) 0 - 1
3 21. Böttger, Matthias (9) - 4. Krimphoff, Ingo (10) 0 - 1
4 19. Jacob, Harald (9) - 6. Schettki, Martin (9) 0 - 1
5 5. Bauriedel, Friedrich (7) - 15. Wilke, Michael (9) 1 - 0
6 3. Bury, Tobias (6½) - 10. Beyer, Dr. Heinz (6½) ½ - ½
7 11. Kaesemann, Dr. Holger (6) - 7. Wuthcke, Dieter (6) 0 - 1
8 12. Ressler, Axel (6) - 22. Hinz, Michael (4½) 1 - 0
9 17. Zannoni, Mila (4½) - 24. Isenberg, Lutz (3) 0 - 1
10 13. Pfeifers, Günter (3) - 18. Zannoni, Rudi (4) 0 - 1

 


 

Ortsturnier 2009 (6 Runden, Beginn 02.03.09, 19:15 Uhr):

Germania Kupferdreh

 

Vom 02.03. bis zum 16.03.2009 fand das diesjährige Ortsturnier des SK Germania Kupferdreh statt. Auch diesmal war es stark besetzt: Unter den 19 Teilnehmern gab es einen Spieler mit einer DWZ>2000, vier mit einer DWZ>1800 und zwei mit DWZ>1700. Erfreulich, dass mit Fritz Masuhr (SV Bochum-Linden) sowie den Vereinslosen Matthias Böttger und Marcus Prott auch 3 "Externe" den Weg in unser Vereinslokal gefunden hatten.

Wie immer gab es viele packende Duelle, und nachdem der führende Friedhelm Degner in der vorletzten Runde gegen Michael Unteregge verloren hatte, wurde es in der 6. Runde nochmal richtig spannend: Neben Friedhelm und Michael hatte auch noch Dieter Wuthcke 12 Punkte auf seinem Konto, und auch mit Michael Wilke (10,5 Punkte) und Ingo Krimphoff (10 Punkte) musste noch gerechnet werden.

Da Michael Unteregge, Friedhelm Degner und Michael Wilke ihre Partien gewannen, gab es schließlich ein äußerst knappes Endergebnis:

Sieger des Ortsturniers 2009 wurde mit 15 Punkten erneut Titelverteidiger Friedhelm Degner, gefolgt - wie schon im letzten Jahr - vom punktgleichen Michael Unteregge; auf Platz 3 mit 13,5 Punkten landete Michael Wilke.

Bester Spieler mit DWZ<1700 wurde Wolfgang Gustrau, Bester mit DWZ<1400 Matthias Böttger. Der Preis für den besten Vereinslosen ging an Marcus Prott.

Herzlichen Glückwunsch an alle Preisträger und vielen Dank an alle Teilnehmer - besonders an Dieter Wuthcke, dessen Turnierorganisation wie immer vorbildlich war!

 

Ortsturnier 2009 - Teilnehmerliste

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Simon, Stefan 2010
2. Unteregge, Michael 1885
3. Krimphoff, Ingo 1861
4. Wuthcke, Dieter 1858
5. Bauriedel, Friedrich 1857
6. Wilke, Michael 1758
7. Degner, Friedhelm 1746
8. Rotthaus, Peter 1660
9. Masuhr, Fritz 1651 SV Bochum-Linden
10. Gustrau, Wolfgang 1643
11. Kaesemann, Dr. Holger 1634
12. Beyer, Dr. Heinz 1628
13. Fiedler, Christian 1474
14. Pfeifers, Günter 1511
15. Gleis, Peter 1461
16. Uhlenbroich, Dieter 1292
17. Böttger, Matthias vereinslos
18. Prott, Marcus vereinslos
19. Wieder, Thomas 1528
20. spielfrei

Ortsturnier 2009 - Endstand

Rangliste: Stand nach der 6. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Degner, Friedhelm 1746 A 5 0 1 15.0 68.5 53.50
2. Unteregge, Michael 1885 A 4 2 0 15.0 55.5 48.00
3. Wilke, Michael 1758 A 4 1 1 13.5 64.0 44.00
4. Simon, Stefan 2010 A 4 0 2 12.0 62.5 34.00
5. Wuthcke, Dieter 1858 A 4 0 2 12.0 60.0 30.00
6. Bauriedel, Friedrich 1857 A 3 2 1 11.0 47.5 27.25
7. Krimphoff, Ingo 1861 A 3 1 2 10.0 58.5 24.75
8. Gustrau, Wolfgang 1643 B 3 0 3 9.0 55.0 22.00
9. Wieder, Thomas 1528 B 3 0 3 9.0 51.0 17.00
10. Böttger, Matthias C vereinslos 3 0 3 9.0 48.5 15.00
11. Gleis, Peter 1461 B 3 0 3 9.0 43.0 17.50
12. Prott, Marcus C vereinslos 3 0 3 9.0 40.5 15.00
13. Pfeifers, Günter 1511 B 2 1 3 7.5 51.0 15.50
14. Uhlenbroich, Dieter 1292 C 2 0 4 6.0 54.0 9.00
15. Masuhr, Fritz 1651 B SV Bochum-Linden 2 0 4 6.0 52.5 16.50
16. Rotthaus, Peter 1660 B 2 0 3 6.0 49.0 15.00
17. Fiedler, Christian 1474 B 2 0 3 6.0 28.5 3.00
18. Kaesemann, Dr. Holger 1634 B 1 1 4 4.0 51.5 7.50
19. Beyer, Dr. Heinz 1628 B 1 0 5 3.0 51.0 9.00

Ortsturnier 2009 - Paarungen

Paarungsliste der 1. Runde (02.03.09)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Simon, Stefan () - 10. Gustrau, Wolfgang () 1 - 0
2 11. Kaesemann, Dr. Holger () - 2. Unteregge, Michael () ½ - ½
3 3. Krimphoff, Ingo () - 12. Beyer, Dr. Heinz () 1 - 0
4 13. Fiedler, Christian () - 4. Wuthcke, Dieter () 0 - 1
5 5. Bauriedel, Friedrich () - 14. Pfeifers, Günter () ½ - ½
6 15. Gleis, Peter () - 6. Wilke, Michael () 0 - 1
7 7. Degner, Friedhelm () - 16. Uhlenbroich, Dieter () 1 - 0
8 17. Böttger, Matthias () - 8. Rotthaus, Peter () 1 - 0
9 9. Masuhr, Fritz () - 18. Prott, Marcus () 1 - 0
10 20. spielfrei () - 19. Wieder, Thomas () - - +
Paarungsliste der 2. Runde (02.03.09)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Degner, Friedhelm (3) - 1. Simon, Stefan (3) 1 - 0
2 19. Wieder, Thomas (3) - 3. Krimphoff, Ingo (3) 0 - 1
3 4. Wuthcke, Dieter (3) - 9. Masuhr, Fritz (3) 1 - 0
4 6. Wilke, Michael (3) - 17. Böttger, Matthias (3) 1 - 0
5 2. Unteregge, Michael (1½) - 14. Pfeifers, Günter (1½) 1 - 0
6 11. Kaesemann, Dr. Holger (1) - 5. Bauriedel, Friedrich (1) 0 - 1
7 8. Rotthaus, Peter (0) - 13. Fiedler, Christian (0) 1 - 0
8 10. Gustrau, Wolfgang (0) - 15. Gleis, Peter (0) 1 - 0
9 12. Beyer, Dr. Heinz (0) - 16. Uhlenbroich, Dieter (0) 0 - 1
10 18. Prott, Marcus (0) - 20. spielfrei (0) + - -
Paarungsliste der 3. Runde (09.03.09)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Krimphoff, Ingo (6) - 6. Wilke, Michael (6) ½ - ½
2 4. Wuthcke, Dieter (6) - 7. Degner, Friedhelm (6) 0 - 1
3 5. Bauriedel, Friedrich (4) - 2. Unteregge, Michael (4½) ½ - ½
4 16. Uhlenbroich, Dieter (3) - 1. Simon, Stefan (3) 0 - 1
5 18. Prott, Marcus (3) - 8. Rotthaus, Peter (3) 0 - 1
6 9. Masuhr, Fritz (3) - 19. Wieder, Thomas (3) 0 - 1
7 17. Böttger, Matthias (3) - 10. Gustrau, Wolfgang (3) 0 - 1
8 14. Pfeifers, Günter (1½) - 11. Kaesemann, Dr. Holger (1) 1 - 0
9 15. Gleis, Peter (0) - 12. Beyer, Dr. Heinz (0) 0 - 1
10 13. Fiedler, Christian (0) - 20. spielfrei (0) + - -
Paarungsliste der 4. Runde (09.03.09)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Wilke, Michael (7½) - 7. Degner, Friedhelm (9) 0 - 1
2 1. Simon, Stefan (6) - 3. Krimphoff, Ingo (7) 1 - 0
3 2. Unteregge, Michael (6) - 8. Rotthaus, Peter (6) 1 - 0
4 10. Gustrau, Wolfgang (6) - 4. Wuthcke, Dieter (6) 0 - 1
5 19. Wieder, Thomas (6) - 5. Bauriedel, Friedrich (5) 1 - 0
6 14. Pfeifers, Günter (4½) - 9. Masuhr, Fritz (3) 0 - 1
7 12. Beyer, Dr. Heinz (3) - 17. Böttger, Matthias (3) 0 - 1
8 16. Uhlenbroich, Dieter (3) - 18. Prott, Marcus (3) 0 - 1
9 11. Kaesemann, Dr. Holger (1) - 15. Gleis, Peter (0) 0 - 1
Paarungsliste der 5. Runde (16.03.09)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Degner, Friedhelm (12) - 2. Unteregge, Michael (9) 0 - 1
2 4. Wuthcke, Dieter (9) - 19. Wieder, Thomas (9) 1 - 0
3 1. Simon, Stefan (9) - 6. Wilke, Michael (7½) 0 - 1
4 8. Rotthaus, Peter (6) - 3. Krimphoff, Ingo (7) 0 - 1
5 9. Masuhr, Fritz (6) - 17. Böttger, Matthias (6) 0 - 1
6 18. Prott, Marcus (6) - 10. Gustrau, Wolfgang (6) 1 - 0
7 5. Bauriedel, Friedrich (5) - 12. Beyer, Dr. Heinz (3) 1 - 0
8 13. Fiedler, Christian (3) - 14. Pfeifers, Günter (4½) 0 - 1
9 15. Gleis, Peter (3) - 16. Uhlenbroich, Dieter (3) 1 - 0
10 20. spielfrei (0) - 11. Kaesemann, Dr. Holger (1) - - +
Paarungsliste der 6. Runde (16.03.09)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Unteregge, Michael (12) - 4. Wuthcke, Dieter (12) 1 - 0
2 3. Krimphoff, Ingo (10) - 7. Degner, Friedhelm (12) 0 - 1
3 6. Wilke, Michael (10½) - 18. Prott, Marcus (9) 1 - 0
4 19. Wieder, Thomas (9) - 1. Simon, Stefan (9) 0 - 1
5 17. Böttger, Matthias (9) - 5. Bauriedel, Friedrich (8) 0 - 1
6 14. Pfeifers, Günter (7½) - 15. Gleis, Peter (6) 0 - 1
7 10. Gustrau, Wolfgang (6) - 11. Kaesemann, Dr. Holger (4) 1 - 0
8 16. Uhlenbroich, Dieter (3) - 9. Masuhr, Fritz (6) 1 - 0
9 12. Beyer, Dr. Heinz (3) - 13. Fiedler, Christian (3) 0 - 1


 

Ortsturnier 2008 (6 Runden, Beginn 25.02.08, 19:15 Uhr):

Germania Kupferdreh

Vom 25.02.2008 bis zum 10.03.2008 fand das diesjährige Ortsturnier mit einem recht starken Teilnehmerfeld statt - von 16 Spielern hatten allein 7 eine DWZ von mehr als 1700 - s.u.).

Der Modus von 45 Minuten pro Spieler und Partie sorgte für viele spannende Begegnungen.

Schon nach der 5. von insgesamt 6 Runden stand der Kupferdreher Friedhelm Degner wieder einmal (siehe OT 2005) als Sieger fest - letztlich gewann er das Turnier mit 6 Siegen (!) und verwies damit die DWZ-stärkeren Michael Unteregge (ebenfalls Kupferdreh) und Christian Tiefenhoff (Gambit Heisingen) auf die Plätze 2 und 3. (Platz 1: 50€ Preisgeld, Platz 2: 30€, Platz 3: 20€).

Die Ratingpreise gingen an Dr. Holger Kaesemann (Bester unter DWZ 1700 - 25€), Dieter Uhlenbroich (Bester unter DWZ 1400 - 25 €) und Michael Hinz (Bester Vereinsloser - 25€).

Herzlichen Glückwunsch an alle Preisträger und vielen Dank an alle Teilnehmer - besonders an Dieter Wuthcke, der das Turnier souverän wie immer leitete!

Unten sind sämtliche Paarungen sowie die Schlusstabelle einzusehen.

 

Ortsturnier 2008 - Teilnehmerliste

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
Teilnehmer TWZ Verein/Ort Attr.
Tiefenhoff, Christian 1955 Gambit Heisingen  
Unteregge, Michael 1898 Germania K.  
Krimphoff, Ingo 1890 Germania K.  
Wuthcke, Dieter 1842 Germania K.  
Bauriedel, Friedrich 1790 Germania K.  
Degner, Friedhelm 1767 Germania K.  
Wilke, Michael 1741 Germania K.  
Rotthaus, Peter 1693 Germania K.  
Dr. Kaesemann, Holger 1689 Germania K.  
Dr. Beyer, Heiner 1657 Germania K.  
Ressler, Axel 1537 Steele/Kray  
Kunsleben, Manuel 1534 Germania K.  
Tiefenhoff, Thorsten 1497 Gambit Heisingen  
Pfeifers, Günter 1496 Germania K.  
Uhlenbroich, Dieter 1222 Germania K.  
Hinz, Michael      

Ortsturnier 2008 - Endstand

Rangliste: Stand nach der 6. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Degner, Friedhelm   1750 A Germania K.   6 0 0 18.0 59.5 59.50
2. Unteregge, Michael   1901 A Germania K.   4 1 1 13.5 62.0 38.25
3. Tiefenhoff, Christian   1956 A Gambit Heisingen   3 2 1 11.5 64.0 35.00
4. Bauriedel, Friedrich   1888 A Germania K.   3 1 2 10.0 61.5 25.75
5. Krimphoff, Ingo   1842 A Germania K.   3 1 2 10.0 44.0 22.75
6. Dr. Kaesemann, Holger   1610 B Germania K.   3 0 3 9.0 60.0 20.50
7. Wuthcke, Dieter   1859 A Germania K.   3 0 3 9.0 54.0 20.00
8. Tiefenhoff, Thorsten   1494 B Gambit Heisingen   2 2 2 8.5 60.0 22.25
9. Dr. Beyer, Heiner   1663 B Germania K.   2 1 3 7.5 47.0 11.00
10. Pfeifers, Günter   1526 B Germania K.   2 1 3 7.0 48.5 10.75
11. Rotthaus, Peter   1699 B Germania K.   2 0 2 6.0 34.5 9.50
12. Gustrau, Wolfgang   1685 B Germania K.   2 0 2 6.0 21.5 11.00
13. Kunsleben, Manuel   1564 B Germania K.   1 2 1 6.0 21.5 7.75
14. Ressler, Axel   1534 B Steele/Kray   1 2 3 5.5 39.5 9.50
15. Hinz, Michael     C     1 1 4 4.0 33.5 4.50
16. Wilke, Michael   1789 A Germania K.   1 1 2 4.0 24.5 4.75
17. Wieder, Thomas   1425 B Germania K.   1 0 1 3.0 12.0 6.00
18. Uhlenbroich, Dieter   1262 C Germania K.   0 1 5 1.5 36.5 2.00

Ortsturnier 2008 - Paarungen

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Tiefenhoff, Christian   () - 10. Dr. Kaesemann, Holger   () 1 - 0  
2 11. Dr. Beyer, Heiner   () - 2. Unteregge, Michael   () 0 - 1  
3 3. Krimphoff, Ingo   () - 12. Ressler, Axel   () ½ - ½  
4 13. Kunsleben, Manuel   () - 4. Wuthcke, Dieter   () 0 - 1  
5 5. Bauriedel, Friedrich   () - 14. Tiefenhoff, Thorsten   () ½ - ½  
6 15. Pfeifers, Günter   () - 6. Degner, Friedhelm   () 0 - 1  
7 7. Wilke, Michael   () - 17. Uhlenbroich, Dieter   () ½ - ½  
8 18. Hinz, Michael   () - 8. Rotthaus, Peter   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Wuthcke, Dieter   (3) - 1. Tiefenhoff, Christian   (3) 0 - 1  
2 2. Unteregge, Michael   (3) - 6. Degner, Friedhelm   (3) 0 - 1  
3 8. Rotthaus, Peter   (3) - 12. Ressler, Axel   (1½) 1 - 0  
4 14. Tiefenhoff, Thorsten   (1½) - 17. Uhlenbroich, Dieter   (1½) 1 - 0  
5 5. Bauriedel, Friedrich   (1) - 3. Krimphoff, Ingo   (1) 1 - 0  
6 10. Dr. Kaesemann, Holger   (0) - 7. Wilke, Michael   (1) 1 - 0  
7 15. Pfeifers, Günter   (0) - 11. Dr. Beyer, Heiner   (0) ½ - ½  
8 18. Hinz, Michael   (0) - 13. Kunsleben, Manuel   (0) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Tiefenhoff, Christian   (6) - 8. Rotthaus, Peter   (6) 1 - 0  
2 6. Degner, Friedhelm   (6) - 14. Tiefenhoff, Thorsten   (4½) 1 - 0  
3 2. Unteregge, Michael   (3) - 5. Bauriedel, Friedrich   (4) 1 - 0  
4 10. Dr. Kaesemann, Holger   (3) - 4. Wuthcke, Dieter   (3) 1 - 0  
5 17. Uhlenbroich, Dieter   (1½) - 11. Dr. Beyer, Heiner   (1½) 0 - 1  
6 12. Ressler, Axel   (1½) - 13. Kunsleben, Manuel   (1½) ½ - ½  
7 3. Krimphoff, Ingo   (1) - 15. Pfeifers, Günter   (1) 1 - 0  
8 7. Wilke, Michael   (1) - 18. Hinz, Michael   (1) 1 - 0  
9 16. Wieder, Thomas   (0) - 9. Gustrau, Wolfgang   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Degner, Friedhelm   (9) - 1. Tiefenhoff, Christian   (9) 1 - 0  
2 8. Rotthaus, Peter   (6) - 2. Unteregge, Michael   (6) 0 - 1  
3 11. Dr. Beyer, Heiner   (4½) - 10. Dr. Kaesemann, Holger   (6) 0 - 1  
4 14. Tiefenhoff, Thorsten   (4½) - 3. Krimphoff, Ingo   (4) 1 - 0  
5 5. Bauriedel, Friedrich   (4) - 7. Wilke, Michael   (4) 1 - 0  
6 13. Kunsleben, Manuel   (3) - 16. Wieder, Thomas   (3) 1 - 0  
7 4. Wuthcke, Dieter   (3) - 12. Ressler, Axel   (2½) 1 - 0  
8 17. Uhlenbroich, Dieter   (1½) - 15. Pfeifers, Günter   (1) 0 - 1  
9 9. Gustrau, Wolfgang   (0) - 18. Hinz, Michael   (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Dr. Kaesemann, Holger   (9) - 6. Degner, Friedhelm   (12) 0 - 1  
2 1. Tiefenhoff, Christian   (9) - 2. Unteregge, Michael   (9) ½ - ½  
3 4. Wuthcke, Dieter   (6) - 14. Tiefenhoff, Thorsten   (7½) 1 - 0  
4 11. Dr. Beyer, Heiner   (4½) - 5. Bauriedel, Friedrich   (7) 0 - 1  
5 15. Pfeifers, Günter   (4) - 9. Gustrau, Wolfgang   (3) 0 - 1  
6 18. Hinz, Michael   (1) - 3. Krimphoff, Ingo   (4) 0 - 1  
7 12. Ressler, Axel   (2½) - 17. Uhlenbroich, Dieter   (1½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Degner, Friedhelm   (15) - 5. Bauriedel, Friedrich   (10) 1 - 0  
2 2. Unteregge, Michael   (10½) - 4. Wuthcke, Dieter   (9) 1 - 0  
3 14. Tiefenhoff, Thorsten   (7½) - 1. Tiefenhoff, Christian   (10) ½ - ½  
4 3. Krimphoff, Ingo   (7) - 10. Dr. Kaesemann, Holger   (9) 1 - 0  
5 12. Ressler, Axel   (5½) - 15. Pfeifers, Günter   (4) 0 - 1  
6 9. Gustrau, Wolfgang   (6) - 11. Dr. Beyer, Heiner   (4½) 0 - 1  
7 17. Uhlenbroich, Dieter   (1½) - 18. Hinz, Michael   (1) 0 - 1  


 

Ortsturnier 2007 (6 Runden, Beginn 16.04.07):

Germania Kupferdreh

Der Sieger des Ortsturniers 2007 heißt Jan Sohlmann. Der Schachfreund vom SV Welper schaffte es in einem spannenden Turnier, seine ebenfalls favorisierten Kontrahenten Christian Tiefenhoff (Gambit Heisingen) und Ingo Krimphoff (Germania Kupferdreh) auf die Plätze 2 und 3 zu verweisen.

Die Ratingpreise gewannen Dr. Holger Kaesemann (Bester unter DWZ 1700), Thomas Wieder (Bester unter DWZ 1400) - beide vom ausrichtenden Verein - und Volker Nölle als bester Vereinsloser.

Herzlichen Glückwunsch an alle Preisträger und vielen Dank an alle Teilnehmer - besonders an Dieter Wuthcke für die gewohnt souveräne Turnierleitung!

Unten sind sämtliche Paarungen sowie die Schlusstabelle einzusehen.

 

Teilnehmerliste

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
Teilnehmer TWZ Verein/Ort Attr.
Sohlmann, Jan 2004 SV Welper  
Tiefenhoff, Christian 1937 Gambit Heisingen  
Krimphoff, Ingo 1901 Germania Kupferdreh  
Unteregge, Michael 1859 SV Linden  
Wuthcke, Dieter 1807 Germania Kupferdreh  
Degner, Friedhelm 1789 Germania Kupferdreh  
Wilke, Michael 1765 Germania Kupferdreh  
Nölle, Volker 1750 vereinslos  
Rotthaus, Peter 1715 Germania Kupferdreh  
Tacke, Hubert 1650 Germania Kupferdreh 1
Masuhr, Fritz 1644 SV Linden 1
Dr. Kaesemann, Holger 1608 Germania Kupferdreh 1
Dr. Beyer, Heiner 1568 Germania Kupferdreh 1
Kunsleben, Manuel 1526 Germania Kupferdreh 1
Fiedler, Christian 1505 Germania Kupferdreh 1
Tiefenhoff, Thorsten 1450 Gambit Heisingen 1
Wieder, Thomas 1374 Germania Kupferdreh 2
Uhlenbroich, Dieter 1258 Germania Kupferdreh 2
Prager, Manfred   vereinslos 2

 

Paarungen

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Sohlmann, Jan   () - 10. Tacke, Hubert   () 1 - 0  
2 11. Masuhr, Fritz   () - 2. Tiefenhoff, Christian   () 0 - 1  
3 3. Krimphoff, Ingo   () - 12. Dr. Kaesemann, Holger   () 1 - 0  
4 13. Dr. Beyer, Heiner   () - 4. Unteregge, Michael   () 0 - 1  
5 5. Wuthcke, Dieter   () - 14. Fiedler, Christian   () 1 - 0  
6 15. Tiefenhoff, Thorsten   () - 6. Degner, Friedhelm   () 0 - 1  
7 7. Wilke, Michael   () - 16. Wieder, Thomas   () 1 - 0  
8 17. Uhlenbroich, Dieter   () - 8. Nölle, Volker   () 0 - 1  
9 9. Rotthaus, Peter   () - 18. Prager, Manfred   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Degner, Friedhelm   (3) - 1. Sohlmann, Jan   (3) 0 - 1  
2 2. Tiefenhoff, Christian   (3) - 5. Wuthcke, Dieter   (3) 1 - 0  
3 8. Nölle, Volker   (3) - 3. Krimphoff, Ingo   (3) ½ - ½  
4 4. Unteregge, Michael   (3) - 7. Wilke, Michael   (3) 1 - 0  
5 10. Tacke, Hubert   (0) - 9. Rotthaus, Peter   (3) 0 - 1  
6 16. Wieder, Thomas   (0) - 11. Masuhr, Fritz   (0) 1 - 0  
7 12. Dr. Kaesemann, Holger   (0) - 15. Tiefenhoff, Thorsten   (0) 1 - 0  
8 18. Prager, Manfred   (0) - 13. Dr. Beyer, Heiner   (0) 0 - 1  
9 14. Fiedler, Christian   (0) - 17. Uhlenbroich, Dieter   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Sohlmann, Jan   (6) - 4. Unteregge, Michael   (6) 1 - 0  
2 9. Rotthaus, Peter   (6) - 2. Tiefenhoff, Christian   (6) 0 - 1  
3 3. Krimphoff, Ingo   (4½) - 6. Degner, Friedhelm   (3) 1 - 0  
4 5. Wuthcke, Dieter   (3) - 8. Nölle, Volker   (4) 1 - 0  
5 7. Wilke, Michael   (3) - 14. Fiedler, Christian   (3) 1 - 0  
6 13. Dr. Beyer, Heiner   (3) - 12. Dr. Kaesemann, Holger   (3) 0 - 1  
7 15. Tiefenhoff, Thorsten   (0) - 16. Wieder, Thomas   (3) 1 - 0  
8 17. Uhlenbroich, Dieter   (0) - 10. Tacke, Hubert   (0) + - -  
9 11. Masuhr, Fritz   (0) - 18. Prager, Manfred   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Tiefenhoff, Christian   (9) - 1. Sohlmann, Jan   (9) 0 - 1  
2 4. Unteregge, Michael   (6) - 3. Krimphoff, Ingo   (7½) 0 - 1  
3 9. Rotthaus, Peter   (6) - 5. Wuthcke, Dieter   (6) 1 - 0  
4 12. Dr. Kaesemann, Holger   (6) - 7. Wilke, Michael   (6) 1 - 0  
5 8. Nölle, Volker   (4) - 11. Masuhr, Fritz   (3) 1 - 0  
6 6. Degner, Friedhelm   (3) - 17. Uhlenbroich, Dieter   (3) 1 - 0  
7 16. Wieder, Thomas   (3) - 13. Dr. Beyer, Heiner   (3) 0 - 1  
8 14. Fiedler, Christian   (3) - 15. Tiefenhoff, Thorsten   (3) 0 - 1  
9 10. Tacke, Hubert   (0) - 18. Prager, Manfred   (0) - - +  
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Sohlmann, Jan   (12) - 3. Krimphoff, Ingo   (10½) ½ - ½  
2 12. Dr. Kaesemann, Holger   (9) - 2. Tiefenhoff, Christian   (9) 0 - 1  
3 8. Nölle, Volker   (7) - 9. Rotthaus, Peter   (9) 1 - 0  
4 15. Tiefenhoff, Thorsten   (6) - 4. Unteregge, Michael   (6) 0 - 1  
5 7. Wilke, Michael   (6) - 6. Degner, Friedhelm   (6) - - +  
6 5. Wuthcke, Dieter   (6) - 16. Wieder, Thomas   (3) 1 - 0  
7 11. Masuhr, Fritz   (3) - 14. Fiedler, Christian   (3) + - -  
8 18. Prager, Manfred   (3) - 19. Kunsleben, Manuel   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Sohlmann, Jan   (13) - 8. Nölle, Volker   (10) ½ - ½  
2 3. Krimphoff, Ingo   (12) - 2. Tiefenhoff, Christian   (12) ½ - ½  
3 4. Unteregge, Michael   (9) - 9. Rotthaus, Peter   (9) 1 - 0  
4 6. Degner, Friedhelm   (9) - 5. Wuthcke, Dieter   (9) 0 - 1  
5 11. Masuhr, Fritz   (6) - 12. Dr. Kaesemann, Holger   (9) 0 - 1  
6 19. Kunsleben, Manuel   (3) - 15. Tiefenhoff, Thorsten   (6) 0 - 1  
7 18. Prager, Manfred   (3) - 16. Wieder, Thomas   (3) 0 - 1  

 

Ortsturnier 2007 - Endstand

Rangliste: Stand nach der 6. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Sohlmann, Jan   2004   SV Welper   4 2 0 14.0 59.0 46.75
2. Tiefenhoff, Christian   1937   Gambit Heisingen   4 1 1 13.5 66.0 45.50
3. Krimphoff, Ingo   1901   Germania Kupferdreh   3 3 0 13.0 72.0 52.50
4. Unteregge, Michael   1859   SV Linden   4 0 2 12.0 57.0 30.00
5. Dr. Kaesemann, Holger   1608   Germania Kupferdreh   4 0 2 12.0 53.5 27.00
6. Wuthcke, Dieter   1807   Germania Kupferdreh   4 0 2 12.0 52.0 29.50
7. Nölle, Volker   1750   vereinslos   3 2 1 11.5 57.0 31.50
8. Degner, Friedhelm   1789   Germania Kupferdreh   3 0 3 9.0 57.0 18.00
9. Rotthaus, Peter   1715   Germania Kupferdreh   3 0 3 9.0 52.0 15.00
10. Tiefenhoff, Thorsten   1450   Gambit Heisingen   3 0 3 9.0 45.0 12.00
11. Masuhr, Fritz   1644   SV Linden   2 0 4 6.0 49.0 6.00
12. Wilke, Michael   1765   Germania Kupferdreh   2 0 3 6.0 42.0 9.00
12. Wieder, Thomas   1374   Germania Kupferdreh   2 0 4 6.0 42.0 9.00
14. Dr. Beyer, Heiner   1568   Germania Kupferdreh   2 0 2 6.0 33.0 9.00
15. Fiedler, Christian   1505   Germania Kupferdreh   1 0 4 3.0 36.0 3.00
16. Prager, Manfred       vereinslos   1 0 5 3.0 30.0 0.00
17. Uhlenbroich, Dieter   1258   Germania Kupferdreh   1 0 3 3.0 23.5 0.00
18. Kunsleben, Manuel   1526   Germania Kupferdreh   1 0 1 3.0 12.0 3.00
19. Tacke, Hubert   1650   Germania Kupferdreh   0 0 4 0.0 29.0 0.00


Ortsturnier 2006 (6 Runden, Beginn 24.04.06):

Germania Kupferdreh

Mit Peter Rotthaus hat Germania Kupferdreh einen neuen Ortsturniersieger! Offensichtlich lag ihm der neue Modus am besten, so dass er die Mitbewerber auf die Plätze verweisen konnte.

Erstmals wurden an nur 3 Spieltagen jeweils 2 Partien à 45 Minuten pro Spieler und Partie absolviert; außerdem gab es für einen Sieg 3 Punkte, für ein Remis mit den Schwarzen Steinen 1,5 Punkte und für ein Remis mit Weiß einen Punkt - ein Modus, der die Rangliste mit "konsvervativer" Wertung um einiges verändert.

Die Plätze 2 und 3 belegten Dieter Wuthcke und Michael Wilke (Gambit Heisingen).

Herzlichen Glückwunsch an die Sieger und ein Dankeschön an alle Teilnehmer sowie an Dieter Wuthcke für die Turnierorganisation!

Bis zum nächsten Jahr !!!

Germania Kupferdreh

Ortsturnier 2006 - Endstand

Rangliste: Stand nach der 6. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte MiBuc SoBerg
1. Rotthaus           4 1 1 13.5 34.5 35.00
2. Wuthcke           4 1 1 13.0 42.5 47.00
3. Wilke           4 1 1 13.0 36.5 36.25
4. Müller, B.           3 2 1 11.5 30.0 27.50
5. Degner, F           3 1 2 10.5 46.5 35.50
6. Pfeifers           3 1 2 10.5 33.5 22.00
7. Krimphoff           2 3 1 10.0 45.5 37.00
8. Tacke           2 1 3 7.0 39.5 16.25
9. Kaesemann, Dr.           2 1 3 7.0 30.0 10.50
10. Müller, N Dr.           2 1 3 7.0 29.5 14.25
11. Wieder, Ma.           2 0 4 6.0 36.0 14.00
12. Wieder, Th.           2 0 4 6.0 32.5 6.50
13. Degner, JUN           0 3 3 4.0 22.5 6.00
14. Uhlenbroich           0 2 4 2.5 24.0 4.00

Germania Kupferdreh

Ortsturnier 2006 - Paarungen der Runden 1 bis 6:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Rotthaus   () - 8. Degner, JUN   () 1-0  
2 9. Uhlenbroich   () - 2. Pfeifers   () 0-1  
3 3. Müller, N Dr.   () - 10. Wieder, Ma.   () --+  
4 11. Tacke   () - 4. Degner, F   () 0-1  
5 5. Müller, B.   () - 12. Krimphoff   () ½-½  
6 13. Wuthcke   () - 6. Kaesemann, Dr.   () 1-0  
7 7. Wieder, Th.   () - 14. Wilke   () 0-1  
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 14. Wilke   (3) - 1. Rotthaus   (3) ½-½  
2 2. Pfeifers   (3) - 10. Wieder, Ma.   (3) 1-0  
3 4. Degner, F   (3) - 13. Wuthcke   (3) 1-0  
4 12. Krimphoff   (1½) - 7. Wieder, Th.   (0) 1-0  
5 3. Müller, N Dr.   (0) - 5. Müller, B.   (1) ½-½  
6 6. Kaesemann, Dr.   (0) - 9. Uhlenbroich   (0) 1-0  
7 8. Degner, JUN   (0) - 11. Tacke   (0) 0-1  
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Degner, F   (6) - 2. Pfeifers   (6) 1-0  
2 1. Rotthaus   (4½) - 12. Krimphoff   (4½) 0-1  
3 10. Wieder, Ma.   (3) - 14. Wilke   (4) 0-1  
4 11. Tacke   (3) - 6. Kaesemann, Dr.   (3) 1-0  
5 13. Wuthcke   (3) - 5. Müller, B.   (2½) 1-0  
6 7. Wieder, Th.   (0) - 3. Müller, N Dr.   (1) 0-1  
7 9. Uhlenbroich   (0) - 8. Degner, JUN   (0) =-=  
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Krimphoff   (7½) - 4. Degner, F   (9) ½-½  
2 14. Wilke   (7) - 11. Tacke   (6) 1-0  
3 2. Pfeifers   (6) - 13. Wuthcke   (6) 0-1  
4 3. Müller, N Dr.   (4) - 1. Rotthaus   (4½) 0-1  
5 6. Kaesemann, Dr.   (3) - 10. Wieder, Ma.   (3) 1-0  
6 5. Müller, B.   (2½) - 7. Wieder, Th.   (0) 1-0  
7 8. Degner, JUN   (1½) - 9. Uhlenbroich   (1) =-=  
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Degner, F   (10½) - 14. Wilke   (10) 0-1  
2 13. Wuthcke   (9) - 12. Krimphoff   (8½) ½-½  
3 1. Rotthaus   (7½) - 6. Kaesemann, Dr.   (6) +--  
4 11. Tacke   (6) - 2. Pfeifers   (6) ½-½  
5 10. Wieder, Ma.   (3) - 5. Müller, B.   (5½) 0-1  
6 9. Uhlenbroich   (2½) - 3. Müller, N Dr.   (4) 0-1  
7 8. Degner, JUN   (2½) - 7. Wieder, Th.   (0) --+  
 
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 14. Wilke   (13) - 13. Wuthcke   (10) 0-1  
2 1. Rotthaus   (10½) - 4. Degner, F   (10½) 1-0  
3 12. Krimphoff   (10) - 2. Pfeifers   (7½) 0-1  
4 5. Müller, B.   (8½) - 11. Tacke   (7) 1-0  
5 3. Müller, N Dr.   (7) - 10. Wieder, Ma.   (3) 0-1  
6 6. Kaesemann, Dr.   (6) - 8. Degner, JUN   (2½) =-=  
7 7. Wieder, Th.   (3) - 9. Uhlenbroich   (2½) 1-0  


Ortsturnier 2005 (7 Runden, Beginn 04.04.05):

Germania Kupferdreh

Friedhelm Degner hat es geschafft: In einer bemerkenswerten Aufholjagd (nach dem Punktverlust in der 4. Runde gewann er alle folgenden Partien in diesem Turnier) schob er sich in der Tabelle ganz nach vorn - der Sieg gegen Ingo Krimphoff sicherte ihm den diesjährigen Titelgewinn. - Herzlichen Glückwunsch an dieser Stelle !!!

Ebenso konnte Peter Rotthaus für eine kleine Überraschung sorgen, indem er den Vorjahressieger Volker Noelle besiegte, was ihm den zweiten Platz einbrachte - auch ihm Gratulation.

Ingo Krimphoff wurde Dritter; dem lange Zeit favorisierten Volker Noelle bleibt der Trost, dass er als bester Vereinsloser wieder einmal unter den Preisträgern ist.

Der Beste unter DWZ 1700 wurde unser langjähriges Vereinsmitglied Hubert Tacke, am erfolgreichsten unter DWZ 1400 war Uwe Ickler.

Glückwunsch an alle Genannten und Dank an alle Teilnehmer, die wieder einmal ein spannendes Ortsturnier ermöglicht haben - last but BY FAR NOT LEAST ein Dankeschön an Dieter Wuthcke für die souveräne Turnierorganisation.

Endstand

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Degner, Friedhelm   1774   GK   5 1 1 5.5 26.0 20.25
2. Rotthaus, Peter   1671   GK   4 2 1 5.0 29.0 19.00
3. Krimphoff, Ingo   1911   GK   4 2 1 5.0 27.5 17.25
4. Noelle, Volker   1901   vereinslos   4 1 2 4.5 29.5 16.50
5. Tacke, Hubert   1500   GK   3 2 2 4.0 27.5 13.75
6. Kaesemann Dr., Ho   1568   GK   4 0 3 4.0 27.5 13.00
7. Wieder, Thomas   1438   GK   3 1 3 3.5 25.0 8.75
8. Ickler, Uwe   1250   SF Werden   3 1 3 3.5 19.0 7.00
9. Pfeifers, Günter   1533   GK   3 1 3 3.5 18.0 7.75
10. Runge, Werner   1396   GK   3 0 4 3.0 27.0 9.00
11. Wieder, Martin   1181   GK   3 0 4 3.0 21.5 6.50
12. Kunsleben, Manuel   1369   GK   3 0 0 3.0 4.0 4.00
13. Uhlenbroich, Diet   1267   GK   2 1 4 2.5 21.5 5.75
14. Bahmani, Manooche   973   GK   2 1 3 2.5 11.5 2.75
15. Degner JUN, Reinh   1025   GK   1 0 6 1.0 16.5 0.50
16. Hörnig, Hans-Jürg   1187   G. Heisingen   0 1 6 0.5 17.5 1.75

 


 

 

Ortsturnier 2004 (7 Runden, Beginn 15.03.04):

Der Sieger des Ortsturniers 2004 steht fest:
Volker Noelle erspielte sich 5,5 Punkte aus 7 Partien und verwies durch bessere Feinwertung seine Verfolger Stefan Huette und Ingo Krimphoff (vom ausrichtenden Verein) auf die Plätze 2 und 3.
Herzlichen Glückwunsch an dieses Trio!

Endstand

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu MiBuch
1. Noelle, Volker   1790       5 1 1 5.5 24.5 20.5
2. Huette, Stefan   1901       5 1 1 5.5 23.5 23.0
3. Krimphoff, Ingo   1881       5 1 1 5.5 21.5 23.0
4. Pfeifers, Günter   1518       4 1 2 4.5 20.5 22.5
5. Kaesemann Dr., Ho   1655       4 0 3 4.0 17.0 21.0
6. Gustrau, Wolfgang   1674       4 0 3 4.0 15.0 17.0
7. Degner, Friedhelm   1800       4 0 3 4.0 15.0 15.5
8. Kunsleben, Manuel   1450       3 1 3 3.5 15.0 20.5
9. Runge, Werner   1446       3 1 3 3.5 13.0 16.5
10. Uhlenbroich, Diet   1232       3 1 3 3.5 10.0 14.0
11. Wieder, Thomas   1482       3 0 4 3.0 13.0 17.0
12. Rotthaus, Peter           3 0 4 3.0 13.0 16.0
13. Degner, Herbert   1413       2 2 3 3.0 9.0 14.5
14. Pruss, Hannelore           2 1 4 2.5 13.0 18.0
15. Ickler, Uwe   1257       2 0 5 2.0 6.0 13.0
16. Degner JUN, Reinh   918       1 1 5 1.5 8.5 14.5


 

  Endstand des Ortsturniers 2002:

Stand Ortsturnier 2002/Gruppe A:

RangNamePunkte
1.Müller,Dr.Norbert5,5
2.Krimphoff,Ingo4,5
3.Kirchhoff,Ralf4,5
4.Wuthcke,Dieter3
5.Hellbing,Bernd2
6.Pfeifers,Günter1,5
7.Förster,Andreas0

Stand Ortsturnier 2002/Gruppe B:

RangNamePunkte
1.Tiefenhoff,Christian4,5
2.Degner,Friedhelm3
3.Kaesemann,Dr.Holger2,5
4.Michel,Rolf2
5.Gustrau,Wolfgang2
6.Tacke,Hubert1

Stand Ortsturnier 2002/Gruppe C:

RangNamePunkte
1.Degner,Herbert3
2.Runge,Werner2,5
3.Langenbrink,Helmut2,5
4.Uhlenbroich,Dieter2
5.Gleis,Peter0

 

Endstand der Gruppe A im Jahr 2001:

Platz Name Punkte SB-Wertung
1 Kirchhoff, Ralf 5-2 18,25
2 Willing, Tobias 5-2 14,25
3 Müller, Dr. Norbert 4,5-2,5 13,5
4 Krimphoff, Ingo 4-3 11,25
5 Hellbing, Bernd 3,5-3,5 8
6 Förster, Andreas 3-4 8
7 Degner, Friedhelm 2-5 5,25
8 Müller, Boris 1-6 5

Aufsteiger der Gruppe B:
Pfeifers, Günter & Wuthcke, Dieter


aktuelle Saison
Zur Startseite