Saison 2016/17 - Breitensportliga

7. Spieltag: Kupferdreh IV - SF Werden VII 1:3

Die vierte Mannschaft bleibt nach einer Niederlage auf dem letzten Platz.
Die Einzelergebnisse lauteten:

24 Zwölfer vs 44 Barthelmes, V 0-1
25 Booms -+
26 Meetz vs 49 Buschmann 1-0
27 Kößler, L vs 50 Barthelmes, E 0-1

6. Spieltag: Rochade SV Mülheim-Nord X - Kupferdreh IV 2:2

Die vierte Mannschaft konnte dem Tabellenführer überraschend einen Mannschaftspunkt abnehmen. Für die Punkte sorgten Martin Zwölfer, dessen Gegner zu riskant angriff, und Fabian Meetz, der seinen Gegner schrittweise überspielen konnte. Benno Booms und Lars Kößler verloren glatt.
Die Einzelergebnisse lauteten:

24 Zwölfer vs 69 Bekker, I 1-0
25 Booms vs 70 Günther, S 0-1
26 Meetz vs 71 Günther, L 1-0
27 Kößler, L vs 72 Bekker, V 0-1

5. Spieltag: Kupferdreh IV - SF Werden VI 0,5:3,5

Die vierte Mannschaft konnte nur mit 2 Spielern antreten und hat wieder verloren.
Die Einzelergebnisse lauteten:

24 Zwölfer vs 39 Wiesebach 0-1
25 Booms -+
26 Meetz -+
29 Tiefenhoff, L vs 6004 Symanski 1/2

4. Spieltag: Kupferdreh IV - spielfrei

3. Spieltag: Rochade Steele/Kray V - Kupferdreh IV 3,5:0,5

Die vierte Mannschaft hat wieder verloren.
Die Einzelergebnisse lauteten:

24 Zwölfer vs 33 Jakob 1/2
25 Booms vs 34 Grabert 0-1
27 Kößler, L vs 5001 Brodersen 0-1
28 Kößler, K vs 5002 Bickers 0-1

2. Spieltag: Kupferdreh IV - Rochade Steele/Kray VI 1:3

Die vierte Mannschaft hat wieder verloren.
Die Einzelergebnisse lauteten:

24 Zwölfer vs 35 Brandenberg 1/2
25 Booms vs 36 Brandenburg 0-1
26 Meetz vs 37 Zöppke 1/2
27 Kößler, L vs 38 Knüttel 0-1

1. Spieltag: SF Katernberg XI - Kupferdreh IV 2,5:1,5

Die vierte Mannschaft hat unglücklich verloren: Weil 2 Spieler am falschen Brett spielten, wurde die Partie von Benno Booms, der gewonnen hatte, als kampflose Niederlage gewertet.
Die Einzelergebnisse lauteten:

24 Zwölfer vs 65 Spies 1/2
26 Meetz vs 68 Schwark 1-0
25 Booms -+
27 Kößler, L vs 70 Stolzmann 0-1

Mannschaftsaufstellung Germania Kupferdreh IV - Saison 2016/17

Rangnr. Name Turnierwertungszahl
23 Gleis, Peter 1298
24 Zwölfer, Martin 1090
25 Booms, Benno 803
26 Meetz, Fabian 765
27 Kössler, Lars ----
28 Kössler, Kai ----
29 Tiefenhoff, Luca ----

Einzelergebnisse in der Saison 2016/17

KAT IX RSK VI RSK V WER VI MHN X WER VII Gesamt in %
23. Peter Gleis * * * * * * * *
24. Martin Zwölfer R R R 0 1 0 2,5/6 42
25. Benno Booms - 0 0 - 0 - 0,0/6 0
26. Fabian Meetz 1 R * - 1 1 3,5/5 70
27. Lars Kößler 0 0 0 * 0 0 0,0/5 0
28.Kai Kößler * * 0 * * * 0,0/1 0
29. Luca Tiefenhoff * * * R * * 0,5/1 50
Gesamt 1:2 0:2 0:3 0:3 2:2 1:3 M-Pkte: 1:11


Tabelle der Breitensportliga   Saison 2016/17

Rang Mannschaft MP BP
1 SV Mülheim-Nord X 11:1 19,5
2 SF Katernberg IX 10:2 14,5
3 SF Werden VII 6:6 12,0
4 Rochade Steele/Kray VI 6:6 11,5
5 SF Werden VI 5:7 10,5
6 Rochade Steele/Kray V 3:9 9,5
7 SK Germania Kupferdreh IV 1:11 6,5


Saison 2015/16 - 2. Kreisklasse

10. Spieltag: Weiße Dame Borbeck VI - Germania Kupferdreh IV 1,5:3,5

Die vierte Mannschaft beendet die Saison mit einem Sieg, bleibt aber auf dem letzten Platz.
Die Einzelergebnisse lauteten(Brett 6 nicht besetzt):

25 Wieder, T vs 43 Kneisel 1-0
27 Meetz vs 48 Braun 1/2
28 Booms vs 51 Grochtmann 1-0
29 Kößler, K +-
30 Kößler, L vs 54 Bonk 0-1

9. Spieltag: Kupferdreh IV - SF Katernberg IX 0:3

Die vierte Mannschaft hat wieder hoch verloren.
Die Einzelergebnisse lauteten(Brett 4 bis 6 nicht besetzt):

25 Wieder, T vs 63 Hubert 0-1
29 Kößler, K vs 70 Nickel 0-1
30 Kößler, L vs 86 Spies 0-1

8. Spieltag: SC Listiger Bauer IV - Germania Kupferdreh IV 0,5:5,5

Die vierte Mannschaft hat (zu dritt)wieder hoch verloren.
Die Einzelergebnisse lauteten(Brett 4 bis 6 von Kupferdreh nicht besetzt):

25 Wieder, T vs 23 Quirig 1/2
26 Remde vs 24 Liebeskind 0-1
28 Booms vs 25 Fleischheuer 0-1

7. Spieltag: Germania Kupferdreh IV - spielfrei

6. Spieltag: Germania Kupferdreh IV - SF Werden VI 1:5

Die vierte Mannschaft hat (zu viert)gegen Werden erneut hoch verloren.
Die Einzelergebnisse lauteten(Brett 5 und 6 von Kupferdreh nicht besetzt):

25 Wieder, T vs 37 Kolstö, G 1-0
29 Kößler, K vs 38 Kolstö, D 0-1
30 Kößler, L vs 39 Wiesebach 0-1
32 Schütz vs 40 Eggebrecht 0-1

5. Spieltag: Germania Kupferdreh IV - Weiße Dame Borbeck VI 3:3

Die vierte Mannschaft hat (zu fünft) ihren ersten Punkt geholt.
Die Einzelergebnisse lauteten(Brett 6 von Kupferdreh nicht besetzt):

25 Wieder, T vs 43 Kneisel 1-0
27 Meetz vs 45 Kindermann 1/2
28 Booms vs 47 Krohn 1/2
29 Kößler, K vs 52 Stolzmann 0-1
30 Kößler, L vs 53 Bollin 1-0

4. Spieltag: SF Katernberg IX - Germania Kupferdreh IV 5:1

Die vierte Mannschaft hat auch ihr drittes Spiel hoch verloren.
Die Einzelergebnisse lauteten:

25 Wieder, T vs 63 Hubert 1-0
26 Remde vs 68 Werth 0-1
27 Meetz vs 69 Korak 0-1
28 Booms vs 70 Nickel 0-1
29 Kößler, K vs 73 Kovac 0-1
30 Kößler, L vs 83 Kudelka 0-1

3. Spieltag: Germania Kupferdreh IV - SC Listiger Bauer IV 1,5:4,5

Die vierte Mannschaft hat auch ihr zweites Spiel hoch verloren.
Die Einzelergebnisse lauteten:

25 Wieder, T vs 23 Quiring 1-0
26 Remde vs 25 Fleischheuer 0-1
27 Meetz vs 26 Glavic 0-1
28 Booms vs 27 Holzwarth 1/2
29 Kößler, K vs 28 Ewert 0-1
32 Schütz vs 29 Amou Sheikhi Dolabi 0-1

2. Spieltag: Germania Kupferdreh IV - spielfrei

1. Spieltag: SF Werden VI - Germania Kupferdreh IV 6:0

Die vierte Mannschaft hat in ihrem ersten Spiel alle Partien verloren.
Die Einzelergebnisse lauteten (Brett 6 von Kupferdreh nicht besetzt):

27 Meetz vs 38 Kolstö 0-1
28 Booms vs 39 Wiesebach 0-1
29 Kößler, K vs 40 Eggebrecht 0-1
30 Kößler, L vs 41 Rogel 0-1
32 Schütz vs 42 Barthelmes 0-1

Mannschaftsaufstellung Germania Kupferdreh IV - Saison 2015/16

Rangnr. Name Turnierwertungszahl
25 Wieder, Thomas 1443
26 Remde, Marcel 1148
27 Meetz, Fabian 773
28 Booms, Benno ----
29 Kössler, Kai ----
30 Kössler, Lars ----
31 Tiefenhoff, Luca ----
32 Schütz, Daniel ----

Einzelergebnisse in der Saison 2015/16

WER VI LB IV KAT IX WDB VI WER VI LB IV KAT IX WDB VI Gesamt in %
25. Thomas Wieder * 1 1 1 1 R 0 1 5,5/7 79
26. Marcel Remde * 0 0 * * 0 * * 0,0/3 0
27. Fabian Meetz 0 0 0 R * * * R 1,0/5 20
28. Benno Booms 0 R 0 R * 0 * 1 2,0/6 33
29.Kai Kößler 0 0 0 0 0 * 0 + 1,0/7 14
30. Lars Kößler 0 * 0 1 0 * 0 0 1,0/6 17
31. Luca Tiefenhoff * * * * * * * * * *
32. Daniel Schütz 0 0 * * 0 * * * 0,0/3 0
Gesamt 0:6 1:4 1:5 2:2 1:5 0:5 0:3 3:1 M-Pkte: 3:13


Tabelle der 2. Kreisklasse   Saison 2015/16

Rang Mannschaft MP BP
1 SC Listiger Bauer IV 13:3 33,5
2 SF Werden VI 12:4 31,5
3 SF Katernberg IX 9:7 24,5
4 Weiße Dame Borbeck VI 3:13 14,0
5 SK Germania Kupferdreh IV 3:13 10,5

  <

Saison 2014/15 - 2. Kreisklasse

7. Spieltag: Germania Kupferdreh IV - SF Katernberg VIII 2,5:3,5

Die vierte Mannschaft beendet die Saison nach einer abschließenden Niederlage auf Platz 5.
Die Einzelergebnisse lauteten:

25 Remde vs 56 Reichelt 1-0
26 Dinglinger vs 57 Scholten 1/2
28 Meetz vs 61 Otterpohl 0-1
30 Krutzky vs 67 Kovac 0-1
31 Booms vs 70 Zamhöfer 0-1
32 Bahmani vs 71 Gallas 1-0

6. Spieltag: Germania Kupferdreh IV - Spielfrei

5. Spieltag: SF Werden V - Germania Kupferdreh IV 2,5:3,5

Die vierte Mannschaft hat ihr vorletztes Spiel knapp gewonnen.
Die Einzelergebnisse lauteten:

23 Wieder, T vs 33 Kohlschmidt 1-0
24 Beyer vs 34 von Noorden -+
25 Remde vs 36 Hohlmann 1/2
26 Dinglinger vs 37 Travnikov 0-1
30 Krutzky vs 39 Skunca 1-0
32 Bahmani vs 40 Eggebrecht 1-0

4. Spieltag: Germania Kupferdreh IV - SV Mülheim-Nord IX 2:4

Die vierte Mannschaft hat gegen Mülheim verloren.
Die Einzelergebnisse lauteten:

23 Wieder, T vs 63 Paulweber, L 1/2
24 Beyer vs 64 Paulweber, L 0-1
25 Remde vs 67 Tholey 1/2
26 Dinglinger vs 71 Wißing 1-0
28 Meetz vs 74 Kaiser 0-1
31 Booms vs 76 Lehmkau 0-1

3. Spieltag: Weiße Dame Borbeck VI - Germania Kupferdreh IV 2:4

Die vierte Mannschaft hat auch ihr drittes Spiel gewonnen.
Die Einzelergebnisse lauteten:

23 Wieder, T vs 38 Wagner 1/2:
Thomas siegte mit dem Königsgambit in 15 Zügen.

24 Beyer vs 40 Ciba 0-1:
Erik wurde von den gegnerischen Schwerfiguren mattgesetzt.

25 Remde vs 41 Schürmann +-

26 Dinglinger vs 42 Happe 1-0:
Niels gewann mit einer Springergabel.

28 Meetz vs 43 Moritz 0-1:
Fabian stellte die Dame ein.

30 Krutzky vs 46 Kneisel 1-0:
Erich gewann schnell eine Figur.

2. Spieltag: Germania Kupferdreh IV - Rochade Steele/Kray V 4:2

Die vierte Mannschaft hat ihr zweites Spiel mit etwas Glück gewonnen.
Die Einzelergebnisse lauteten:

23 Wieder, T vs 31 Richter 1/2
24 Beyer vs 32 Schiller 0-1
25 Remde vs 34 Rupil 1-0
26 Dinglinger vs 35 Kettermann 1-0
28 Meetz vs 36 Lebedev 1/2
30 Krutzky vs 5001 Knüttel 1-0

1. Spieltag: Kettwiger SG III - Germania Kupferdreh IV 0,5:5,5

Die vierte Mannschaft hat ihr erstes Spiel hoch verloren.
Die Einzelergebnisse lauteten:

23 Wieder, T vs 17 Mohr, A 1/2
24 Beyer vs 19 Seifert 0-1
25 Remde vs 20 Ahrens 0-1
26 Dinglinger vs 22 Elbe 0-1
27 Völlings vs 23 Mohr, C 0-1
28 Meetz vs 24 Hammen 0-1

Mannschaftsaufstellung Germania Kupferdreh IV - Saison 2014/15

Rangnr. Name Turnierwertungszahl
23 Wieder, Thomas 1417
24 Beyer, Erik 1171
25 Remde, Marcel 1102
26 Dinglinger, Niels 1006
27 Völlings, Herbert ----
28 Meetz, Fabian ----
29 Tiefenhoff, Luca ----
30 Krutzky, Erich ----
31 Booms, Benno ----
32 Bahmani, Manoochehr ----

Einzelergebnisse in der Saison 2014/15

KET III RSK V WDB VI MHN IX WER V KAT VIII Gesamt in %
23. Thomas Wieder R R 1 R 1 * 3,5/5 70
24. Erik Beyer 0 0 0 0 - * 0,0/5 0
25. Marcel Remde 0 1 + R R 1 4,0/6 67
26. Niels Dinglinger 0 1 1 1 0 R 3,5/6 58
27. Herbert Völlings 0 * * * * * 0,0/1 0
28. Fabian Meetz 0 R 0 0 * 0 0,5/5 10
29. Luca Tiefenhoff * * * * * * * *
30. Erich Krutzky * 1 1 * 1 0 3,0/4 75
31. Benno Booms * * * 0 * 0 0,0/2 0
32. Manoochehr Bahmani * * * * 1 1 2,0/2 100
Gesamt 0:5 3:1 4:2 1:3 3:2 2:3 M-Pkte: 6:6


Tabelle der 2. Kreisklasse   Saison 2014/15

Rang Mannschaft MP BP
1 SF Katernberg VIII 10:2 21,5
2 SF Werden V 8:4 23,5
3 Kettiger SG III 8:4 23,5
4 SV Mülheim-Nord IX 8:4 19,0
5 SK Germania Kupferdreh IV 6:6 16,5
6 Rochade Steele/Kray V 2:10 16,0
7 Weiße Dame Borbeck VI 0:12 6,0

  Zur Startseite