Germania Kupferdreh

Vereinsmeisterschaft 2016/17

An der VM nahmen 16 Spieler teil, von denen 2 das Turnier vorzeitig beenden mussten. Es entwickelte sich schnell ein Zweikampf zwischen Dieter Wuthcke und Rüdiger Bendel. Am Ende entschied die Feinwertung zugunsten des Debütanten.

Endstand
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Bendel, Rüdiger   1966       5 2 0 6.0 24.5 28.5
2. Wuthcke, Dieter   1757       5 2 0 6.0 24.0 27.0
3. Bauriedel, Friedr   1778       4 2 1 5.0 19.0 29.5
4. Beyer, Dr. Heiner   1610       4 1 2 4.5 18.0 25.5
5. Degner, Friedhelm   1774       4 1 2 4.5 17.5 25.5
6. Böttger, Mathias   2000       3 1 3 3.5 17.5 30.0
7. Wieder, Thomas   1473       3 1 3 3.5 14.5 26.5
8. Kaesemann, Dr. Ho   1582       3 1 3 3.5 14.5 23.0
9. Krutzky, Erich   1330       3 1 3 3.5 12.0 20.0
10. Rotthaus, Peter   1566       2 2 3 3.0 15.5 20.5
11. Nowacki, Peter   1423       1 3 3 2.5 11.0 25.0
12. Bahmani, Manooche   1306       2 0 5 2.0 7.0 20.5
13. Gleis, Peter   1298       2 0 5 2.0 6.0 22.5
14. Uhlenbroich, Diet   1138       1 1 5 1.5 6.0 20.0
15. Temming, Markus   1630 *     1 0 2 1.0 7.0 23.0
16. Kunsleben, Manuel   1509 *     0 0 3 0.0 0.0 19.5


Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Kaesemann, Dr. H   () - 1. Böttger, Mathias   () ½ - ½  
2 2. Bendel, Rüdiger   () - 10. Kunsleben, Manue   () 1 - 0  
3 11. Gleis, Peter   () - 3. Bauriedel, Fried   () 0 - 1  
4 4. Degner, Friedhel   () - 12. Wieder, Thomas   () 1 - 0  
5 13. Nowacki, Peter   () - 5. Wuthcke, Dieter   () 0 - 1  
6 6. Temming, Markus   () - 14. Krutzky, Erich   () 1 - 0  
7 15. Bahmani, Manooch   () - 7. Beyer, Dr. Heine   () 0 - 1  
8 8. Rotthaus, Peter   () - 16. Uhlenbroich, Die   () 1 - 0  
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Wuthcke, Dieter   (1) - 2. Bendel, Rüdiger   (1) ½ - ½  
2 3. Bauriedel, Fried   (1) - 7. Beyer, Dr. Heine   (1) ½ - ½  
3 8. Rotthaus, Peter   (1) - 4. Degner, Friedhel   (1) 1 - 0  
4 1. Böttger, Mathias   (½) - 6. Temming, Markus   (1) + - -  
5 10. Kunsleben, Manue   (0) - 9. Kaesemann, Dr. H   (½) 0 - 1  
6 14. Krutzky, Erich   (0) - 11. Gleis, Peter   (0) 1 - 0  
7 12. Wieder, Thomas   (0) - 15. Bahmani, Manooch   (0) 1 - 0  
8 16. Uhlenbroich, Die   (0) - 13. Nowacki, Peter   (0) ½ - ½  
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Böttger, Mathias   (1½) - 8. Rotthaus, Peter   (2) 1 - 0  
2 2. Bendel, Rüdiger   (1½) - 3. Bauriedel, Fried   (1½) 1 - 0  
3 9. Kaesemann, Dr. H   (1½) - 5. Wuthcke, Dieter   (1½) 0 - 1  
4 7. Beyer, Dr. Heine   (1½) - 6. Temming, Markus   (1) + - -  
5 4. Degner, Friedhel   (1) - 14. Krutzky, Erich   (1) 1 - 0  
6 13. Nowacki, Peter   (½) - 12. Wieder, Thomas   (1) ½ - ½  
7 11. Gleis, Peter   (0) - 16. Uhlenbroich, Die   (½) 1 - 0  
8 15. Bahmani, Manooch   (0) - 10. Kunsleben, Manue   (0) + - -  
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Wuthcke, Dieter   (2½) - 1. Böttger, Mathias   (2½) 1 - 0  
2 7. Beyer, Dr. Heine   (2½) - 2. Bendel, Rüdiger   (2½) 0 - 1  
3 3. Bauriedel, Fried   (1½) - 4. Degner, Friedhel   (2) 1 - 0  
4 12. Wieder, Thomas   (1½) - 8. Rotthaus, Peter   (2) 1 - 0  
5 15. Bahmani, Manooch   (1) - 9. Kaesemann, Dr. H   (1½) 0 - 1  
6 13. Nowacki, Peter   (1) - 11. Gleis, Peter   (1) + - -  
7 14. Krutzky, Erich   (1) - 16. Uhlenbroich, Die   (½) 1 - 0  
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Bendel, Rüdiger   (3½) - 12. Wieder, Thomas   (2½) 1 - 0  
2 7. Beyer, Dr. Heine   (2½) - 5. Wuthcke, Dieter   (3½) 0 - 1  
3 9. Kaesemann, Dr. H   (2½) - 3. Bauriedel, Fried   (2½) 0 - 1  
4 1. Böttger, Mathias   (2½) - 14. Krutzky, Erich   (2) 1 - 0  
5 8. Rotthaus, Peter   (2) - 13. Nowacki, Peter   (2) ½ - ½  
6 4. Degner, Friedhel   (2) - 11. Gleis, Peter   (1) 1 - 0  
7 16. Uhlenbroich, Die   (½) - 15. Bahmani, Manooch   (1) 1 - 0  
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Böttger, Mathias   (3½) - 2. Bendel, Rüdiger   (4½) 0 - 1  
2 5. Wuthcke, Dieter   (4½) - 3. Bauriedel, Fried   (3½) ½ - ½  
3 13. Nowacki, Peter   (2½) - 4. Degner, Friedhel   (3) 0 - 1  
4 12. Wieder, Thomas   (2½) - 9. Kaesemann, Dr. H   (2½) 1 - 0  
5 14. Krutzky, Erich   (2) - 8. Rotthaus, Peter   (2½) ½ - ½  
6 16. Uhlenbroich, Die   (1½) - 7. Beyer, Dr. Heine   (2½) 0 - 1  
7 11. Gleis, Peter   (1) - 15. Bahmani, Manooch   (1) 0 - 1  
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Bendel, Rüdiger   (5½) - 4. Degner, Friedhel   (4) ½ - ½  
2 12. Wieder, Thomas   (3½) - 5. Wuthcke, Dieter   (5) 0 - 1  
3 3. Bauriedel, Fried   (4) - 1. Böttger, Mathias   (3½) 1 - 0  
4 7. Beyer, Dr. Heine   (3½) - 13. Nowacki, Peter   (2½) 1 - 0  
5 8. Rotthaus, Peter   (3) - 11. Gleis, Peter   (1) 0 - 1  
6 15. Bahmani, Manooch   (2) - 14. Krutzky, Erich   (2½) 0 - 1  
7 9. Kaesemann, Dr. H   (2½) - 16. Uhlenbroich, Die   (1½) 1 - 0  

Vereinsmeisterschaft 2015/16

An der VM nahmen 16 Spieler, darunter ein Gast von den SF Überruhr, teil. Mathias Böttger und Ingo Krimphoff konnten sich schnell absetzen, Mathias setzte sich schließlich durch.

Endstand
Rang TNr Teilnehmer   TWZ A G S R V Punkte PktSum Buchh  
1. 1. Böttger, Mathias   1959   7 6 1 0 6.5 26.0 27.5  
2. 2. Krimphoff, Ingo   1920   7 5 2 0 6.0 25.0 26.5  
3. 4. Wuthcke, Dieter   1723   7 4 1 2 4.5 18.5 30.0  
4. 6. Wienkamp, Frank   1666   7 4 0 3 4.0 17.0 30.0  
5. 7. Kaesemann, Dr. Holge   1625   7 4 0 3 4.0 17.0 27.5  
6. 11. Nowacki, Peter   1353   7 4 0 3 4.0 16.0 23.0  
7. 3. Degner, Friedhelm   1802   7 3 1 3 3.5 16.0 30.0  
8. 8. Rotthaus, Peter   1591   7 3 1 3 3.5 13.5 25.5  
9. 5. Beyer, Dr. Heiner   1688   7 3 1 3 3.5 13.5 23.0  
10. 15. Bahmani, Manoochehr       7 3 1 3 3.5 13.0 23.5  
11. 10. Wieder, Thomas   1443   7 3 1 3 3.5 12.5 19.0  
12. 13. Krutzky, Erich   1256   7 2 2 3 3.0 11.5 21.5  
13. 9. Fiedler, Christan   1555   7 2 2 3 3.0 8.5 21.5  
14. 16. Völkel, Jürgen       7 2 1 4 2.5 11.0 21.5  
15. 12. Gleis, Peter   1351   7 1 0 6 1.0 5.0 23.5  
16. 14. Uhlenbroich, Dieter   1187   7 0 0 7 0.0 0.0 18.0  


Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Böttger, Mathias   () - 9. Fiedler, Christa   () 1 - 0  
2 12. Gleis, Peter   () - 2. Krimphoff, Ingo   () 0 - 1  
3 3. Degner, Friedhel   () - 8. Rotthaus, Peter   () 1 - 0  
4 10. Wieder, Thomas   () - 4. Wuthcke, Dieter   () 0 - 1  
5 5. Beyer, Dr. Heine   () - 13. Krutzky, Erich   () ½ - ½  
6 6. Wienkamp, Frank   () - 11. Nowacki, Peter   () 0 - 1  
7 16. Völkel, Jürgen   () - 7. Kaesemann, Dr. H   () 0 - 1  
8 15. Bahmani, Manooch   () - 14. Uhlenbroich, Die   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Wuthcke, Dieter   (1) - 1. Böttger, Mathias   (1) 0 - 1  
2 2. Krimphoff, Ingo   (1) - 15. Bahmani, Manooch   (1) 1 - 0  
3 7. Kaesemann, Dr. H   (1) - 3. Degner, Friedhel   (1) 1 - 0  
4 11. Nowacki, Peter   (1) - 5. Beyer, Dr. Heine   (½) 1 - 0  
5 13. Krutzky, Erich   (½) - 6. Wienkamp, Frank   (0) 0 - 1  
6 8. Rotthaus, Peter   (0) - 12. Gleis, Peter   (0) 1 - 0  
7 9. Fiedler, Christa   (0) - 16. Völkel, Jürgen   (0) ½ - ½  
8 14. Uhlenbroich, Die   (0) - 10. Wieder, Thomas   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Böttger, Mathias   (2) - 7. Kaesemann, Dr. H   (2) 1 - 0  
2 11. Nowacki, Peter   (2) - 2. Krimphoff, Ingo   (2) 0 - 1  
3 3. Degner, Friedhel   (1) - 10. Wieder, Thomas   (1) 1 - 0  
4 15. Bahmani, Manooch   (1) - 4. Wuthcke, Dieter   (1) 0 - 1  
5 6. Wienkamp, Frank   (1) - 8. Rotthaus, Peter   (1) 1 - 0  
6 5. Beyer, Dr. Heine   (½) - 9. Fiedler, Christa   (½) 1 - 0  
7 16. Völkel, Jürgen   (½) - 13. Krutzky, Erich   (½) 1 - 0  
8 12. Gleis, Peter   (0) - 14. Uhlenbroich, Die   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Krimphoff, Ingo   (3) - 1. Böttger, Mathias   (3) ½ - ½  
2 3. Degner, Friedhel   (2) - 6. Wienkamp, Frank   (2) 0 - 1  
3 4. Wuthcke, Dieter   (2) - 11. Nowacki, Peter   (2) 1 - 0  
4 7. Kaesemann, Dr. H   (2) - 5. Beyer, Dr. Heine   (1½) 0 - 1  
5 8. Rotthaus, Peter   (1) - 16. Völkel, Jürgen   (1½) 1 - 0  
6 10. Wieder, Thomas   (1) - 12. Gleis, Peter   (1) 1 - 0  
7 9. Fiedler, Christa   (½) - 15. Bahmani, Manooch   (1) 0 - 1  
8 13. Krutzky, Erich   (½) - 14. Uhlenbroich, Die   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Böttger, Mathias   (3½) - 6. Wienkamp, Frank   (3) 1 - 0  
2 4. Wuthcke, Dieter   (3) - 2. Krimphoff, Ingo   (3½) 0 - 1  
3 5. Beyer, Dr. Heine   (2½) - 3. Degner, Friedhel   (2) 0 - 1  
4 11. Nowacki, Peter   (2) - 7. Kaesemann, Dr. H   (2) 0 - 1  
5 15. Bahmani, Manooch   (2) - 8. Rotthaus, Peter   (2) 0 - 1  
6 13. Krutzky, Erich   (1½) - 10. Wieder, Thomas   (2) 1 - 0  
7 16. Völkel, Jürgen   (1½) - 12. Gleis, Peter   (1) 1 - 0  
8 14. Uhlenbroich, Die   (0) - 9. Fiedler, Christa   (½) - - +  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Rotthaus, Peter   (3) - 1. Böttger, Mathias   (4½) 0 - 1  
2 2. Krimphoff, Ingo   (4½) - 3. Degner, Friedhel   (3) ½ - ½  
3 7. Kaesemann, Dr. H   (3) - 4. Wuthcke, Dieter   (3) 0 - 1  
4 6. Wienkamp, Frank   (3) - 16. Völkel, Jürgen   (2½) 1 - 0  
5 10. Wieder, Thomas   (2) - 5. Beyer, Dr. Heine   (2½) 1 - 0  
6 15. Bahmani, Manooch   (2) - 13. Krutzky, Erich   (2½) ½ - ½  
7 14. Uhlenbroich, Die   (0) - 11. Nowacki, Peter   (2) 0 - 1  
8 12. Gleis, Peter   (1) - 9. Fiedler, Christa   (1½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Degner, Friedhel   (3½) - 1. Böttger, Mathias   (5½) 0 - 1  
2 6. Wienkamp, Frank   (4) - 2. Krimphoff, Ingo   (5) 0 - 1  
3 4. Wuthcke, Dieter   (4) - 8. Rotthaus, Peter   (3) ½ - ½  
4 13. Krutzky, Erich   (3) - 7. Kaesemann, Dr. H   (3) - - +  
5 9. Fiedler, Christa   (2½) - 10. Wieder, Thomas   (3) ½ - ½  
6 11. Nowacki, Peter   (3) - 12. Gleis, Peter   (1) 1 - 0  
7 16. Völkel, Jürgen   (2½) - 15. Bahmani, Manooch   (2½) - - +  
8 14. Uhlenbroich, Die   (0) - 5. Beyer, Dr. Heine   (2½) - - +  


Vereinsmeisterschaft 2014/15

An der VM nahmen 15 Spieler teil. Dr. Heiner Beyer übernahm in der 5. Runde mit einem Sieg gegen den Titelverteidiger Matthias Böttger, der am Ende Dritter wurde, die Führung und behielt sie bis zum Ende. Zweiter wurde, wie im letzten Jahr, Friedhelm Degner.

Endstand
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu SoBerg
1. Beyer, Heinz   1602   Schachklub Germ GER 5 1 1 5.5 21.0 21.75
2. Degner, Friedhelm   1831   Schachklub Germ GER 4 2 1 5.0 18.5 16.25
3. Böttger, Mathias   2082   Schachklub Germ GER 3 3 1 4.5 20.0 16.75
4. Kaesemann, Holger   1724   Schachklub Germ GER 3 3 1 4.5 18.0 16.00
5. Wienkamp, Frank   1627   Schachklub Germ GER 4 1 2 4.5 18.0 14.00
6. Wuthcke, Dieter   1783   Schachklub Germ GER 4 1 2 4.5 18.0 13.75
7. Bauriedel, Friedr   1878   Schachklub Germ GER 3 2 2 4.0 20.5 16.00
8. Rotthaus, Peter   1564   Schachklub Germ GER 3 2 2 4.0 16.5 12.25
9. Wieder, Martin   1462   SK Germania Kup GER 3 0 4 3.0 15.0 7.00
10. Uhlenbroich, Diet   1173   Schachklub Germ GER 3 0 4 3.0 10.0 6.00
11. Wieder, Thomas   1416   Schachklub Germ GER 3 0 4 3.0 9.0 6.00
12. Krutzky, Erich       Schachklub Germ GER 2 0 5 2.0 7.0 3.50
13. Gleis, Peter   1441   Schachklub Germ GER 2 0 5 2.0 7.0 3.00
14. Nowacki, Peter   1434   Schachklub Germ GER 1 1 5 1.5 8.5 5.25
15. Seewald, Michael     * Schachklub Germ GER 1 0 2 1.0 7.0 1.50




Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Böttger, Mathias   () - 8. Rotthaus, Peter   () ½ - ½  
2 12. Uhlenbroich, Die   () - 2. Bauriedel, Fried   () 0 - 1  
3 3. Degner, Friedhel   () - 7. Beyer, Heinz   () 0 - 1  
4 9. Gleis, Peter   () - 4. Wuthcke, Dieter   () 0 - 1  
5 5. Kaesemann, Holge   () - 10. Nowacki, Peter   () ½ - ½  
6 11. Wieder, Thomas   () - 6. Wienkamp, Frank   () 0 - 1  
7 13. Seewald, Michael   () - 14. Krutzky, Erich   () 1 - 0  
8 15. Wieder, Martin   () - 16. frei   () 1 - 0  
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Bauriedel, Fried   (1) - 7. Beyer, Heinz   (1) 1 - 0  
2 4. Wuthcke, Dieter   (1) - 13. Seewald, Michael   (1) + - -  
3 6. Wienkamp, Frank   (1) - 15. Wieder, Martin   (1) 1 - 0  
4 10. Nowacki, Peter   (½) - 1. Böttger, Mathias   (½) 0 - 1  
5 8. Rotthaus, Peter   (½) - 5. Kaesemann, Holge   (½) 0 - 1  
6 11. Wieder, Thomas   (0) - 3. Degner, Friedhel   (0) 0 - 1  
7 14. Krutzky, Erich   (0) - 9. Gleis, Peter   (0) 0 - 1  
8 12. Uhlenbroich, Die   (0) - 17. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Wuthcke, Dieter   (2) - 2. Bauriedel, Fried   (2) 0 - 1  
2 1. Böttger, Mathias   (1½) - 6. Wienkamp, Frank   (2) 1 - 0  
3 5. Kaesemann, Holge   (1½) - 3. Degner, Friedhel   (1) 0 - 1  
4 7. Beyer, Heinz   (1) - 13. Seewald, Michael   (1) + - -  
5 15. Wieder, Martin   (1) - 12. Uhlenbroich, Die   (1) 1 - 0  
6 9. Gleis, Peter   (1) - 8. Rotthaus, Peter   (½) 0 - 1  
7 10. Nowacki, Peter   (½) - 11. Wieder, Thomas   (0) 1 - 0  
8 14. Krutzky, Erich   (0) - 17. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Bauriedel, Fried   (3) - 1. Böttger, Mathias   (2½) 0 - 1  
2 6. Wienkamp, Frank   (2) - 4. Wuthcke, Dieter   (2) ½ - ½  
3 7. Beyer, Heinz   (2) - 15. Wieder, Martin   (2) 1 - 0  
4 3. Degner, Friedhel   (2) - 10. Nowacki, Peter   (1½) 1 - 0  
5 12. Uhlenbroich, Die   (1) - 5. Kaesemann, Holge   (1½) 0 - 1  
6 8. Rotthaus, Peter   (1½) - 14. Krutzky, Erich   (1) 1 - 0  
7 11. Wieder, Thomas   (0) - 9. Gleis, Peter   (1) 1 - 0  
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Beyer, Heinz   (3) - 1. Böttger, Mathias   (3½) 1 - 0  
2 3. Degner, Friedhel   (3) - 2. Bauriedel, Fried   (3) ½ - ½  
3 4. Wuthcke, Dieter   (2½) - 5. Kaesemann, Holge   (2½) 0 - 1  
4 8. Rotthaus, Peter   (2½) - 6. Wienkamp, Frank   (2½) 1 - 0  
5 15. Wieder, Martin   (2) - 10. Nowacki, Peter   (1½) 1 - 0  
6 9. Gleis, Peter   (1) - 12. Uhlenbroich, Die   (1) 0 - 1  
7 14. Krutzky, Erich   (1) - 11. Wieder, Thomas   (1) 0 - 1  
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Kaesemann, Holge   (3½) - 7. Beyer, Heinz   (4) ½ - ½  
2 1. Böttger, Mathias   (3½) - 3. Degner, Friedhel   (3½) ½ - ½  
3 2. Bauriedel, Fried   (3½) - 8. Rotthaus, Peter   (3½) ½ - ½  
4 4. Wuthcke, Dieter   (2½) - 15. Wieder, Martin   (3) 1 - 0  
5 6. Wienkamp, Frank   (2½) - 9. Gleis, Peter   (1) 1 - 0  
6 12. Uhlenbroich, Die   (2) - 11. Wieder, Thomas   (2) 0 - 1  
7 10. Nowacki, Peter   (1½) - 14. Krutzky, Erich   (1) 0 - 1  
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Beyer, Heinz   (4½) - 8. Rotthaus, Peter   (4) 1 - 0  
2 5. Kaesemann, Holge   (4) - 1. Böttger, Mathias   (4) ½ - ½  
3 6. Wienkamp, Frank   (3½) - 2. Bauriedel, Fried   (4) 1 - 0  
4 3. Degner, Friedhel   (4) - 15. Wieder, Martin   (3) 1 - 0  
5 4. Wuthcke, Dieter   (3½) - 11. Wieder, Thomas   (3) 1 - 0  
6 14. Krutzky, Erich   (2) - 12. Uhlenbroich, Die   (2) 0 - 1  
7 9. Gleis, Peter   (1) - 10. Nowacki, Peter   (1½) 1 - 0  


Vereinsmeisterschaft 2013/14

An der Vereinsmeisterschaft nahmen in diesem Jahr 16 Spieler teil. Mathias Böttger siegte vor Friedhelm Degner, der damit neuer Vereinsmeister ist, und Friedrich Bauriedel. Weitere Preise gingen an Markus Temming (<1700), Peter Gleis (<1400), Peter Nowacki (bester Vereinsloser) und Frank Wienkamp (lucky loser).

 

Rangliste:  Endstand
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu SoBerg
1. Böttger, Mathias     E vereinslos   5 2 0 6.0 23.5 24.75
2. Degner, Friedhelm   1822 A Germ. K.   3 4 0 5.0 22.0 20.25
3. Bauriedel, Friedr   1890 A Germ. K.   4 1 2 4.5 21.0 17.50
4. Wuthcke, Dieter   1763 A Germ. K.   3 3 1 4.5 18.5 15.75
5. Krimphoff, Ingo   1924 A Germ. K.   3 3 1 4.5 17.5 16.50
6. Temming, Markus   1638 B Germ. K.   4 0 3 4.0 16.0 8.00
7. Kaesemann, Holger   1724 A Germ. K.   4 0 3 4.0 14.0 11.00
8. Fiedler, Christia   1505 B Germ. K.   3 1 3 3.5 15.5 10.50
9. Rotthaus, Peter   1551 B Germ. K.   3 1 3 3.5 12.5 8.75
10. Gleis, Peter   1328 C Germ. K.   3 0 4 3.0 14.0 8.00
11. Beyer, Heiner   1650 B Germ. K.   2 2 3 3.0 12.0 6.50
12. Wienkamp, Frank   1766 A Germ. K.   3 0 4 3.0 10.0 6.00
13. Nowacki, Peter     C Germ. K.   2 1 4 2.5 12.0 7.25
14. Klitscher, Roland   1640 B Germ. K.   2 1 4 2.5 8.5 4.50
15. Wieder, Thomas   1382 C Germ. G.   2 0 5 2.0 6.0 3.50
16. Uhlenbroich, Diet   1198 C Germ. K.   0 1 6 0.5 1.0 1.25

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Klitscher, Rolan   () - 1. Krimphoff, Ingo   () 0 - 1  
2 2. Bauriedel, Fried   () - 10. Temming, Markus   () 1 - 0  
3 11. Rotthaus, Peter   () - 3. Degner, Friedhel   () 0 - 1  
4 4. Wienkamp, Frank   () - 12. Fiedler, Christi   () 0 - 1  
5 13. Wieder, Thomas   () - 5. Wuthcke, Dieter   () 0 - 1  
6 6. Böttger, Mathias   () - 14. Gleis, Peter   () 1 - 0  
7 15. Nowacki, Peter   () - 7. Kaesemann, Holge   () 1 - 0  
8 8. Beyer, Heiner   () - 17. Uhlenbroich, Die   () 1 - 0  
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Krimphoff, Ingo   (1) - 6. Böttger, Mathias   (1) 0 - 1  
2 12. Fiedler, Christi   (1) - 2. Bauriedel, Fried   (1) 0 - 1  
3 3. Degner, Friedhel   (1) - 8. Beyer, Heiner   (1) 1 - 0  
4 5. Wuthcke, Dieter   (1) - 15. Nowacki, Peter   (1) 1 - 0  
5 14. Gleis, Peter   (0) - 4. Wienkamp, Frank   (0) 1 - 0  
6 7. Kaesemann, Holge   (0) - 11. Rotthaus, Peter   (0) 0 - 1  
7 17. Uhlenbroich, Die   (0) - 9. Klitscher, Rolan   (0) 0 - 1  
8 10. Temming, Markus   (0) - 13. Wieder, Thomas   (0) 1 - 0  
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Bauriedel, Fried   (2) - 5. Wuthcke, Dieter   (2) 1 - 0  
2 6. Böttger, Mathias   (2) - 3. Degner, Friedhel   (2) ½ - ½  
3 11. Rotthaus, Peter   (1) - 1. Krimphoff, Ingo   (1) ½ - ½  
4 8. Beyer, Heiner   (1) - 12. Fiedler, Christi   (1) ½ - ½  
5 9. Klitscher, Rolan   (1) - 14. Gleis, Peter   (1) 0 - 1  
6 15. Nowacki, Peter   (1) - 10. Temming, Markus   (1) 0 - 1  
7 4. Wienkamp, Frank   (0) - 17. Uhlenbroich, Die   (0) 1 - 0  
8 13. Wieder, Thomas   (0) - 7. Kaesemann, Holge   (0) 0 - 1  
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Degner, Friedhel   (2½) - 2. Bauriedel, Fried   (3) ½ - ½  
2 5. Wuthcke, Dieter   (2) - 6. Böttger, Mathias   (2½) ½ - ½  
3 10. Temming, Markus   (2) - 14. Gleis, Peter   (2) 1 - 0  
4 1. Krimphoff, Ingo   (1½) - 8. Beyer, Heiner   (1½) 1 - 0  
5 12. Fiedler, Christi   (1½) - 11. Rotthaus, Peter   (1½) 1 - 0  
6 15. Nowacki, Peter   (1) - 4. Wienkamp, Frank   (1) 1 - 0  
7 7. Kaesemann, Holge   (1) - 9. Klitscher, Rolan   (1) 1 - 0  
8 17. Uhlenbroich, Die   (0) - 13. Wieder, Thomas   (0) 0 - 1  
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Bauriedel, Fried   (3½) - 6. Böttger, Mathias   (3) 0 - 1  
2 10. Temming, Markus   (3) - 3. Degner, Friedhel   (3) 0 - 1  
3 5. Wuthcke, Dieter   (2½) - 1. Krimphoff, Ingo   (2½) ½ - ½  
4 7. Kaesemann, Holge   (2) - 12. Fiedler, Christi   (2½) 1 - 0  
5 14. Gleis, Peter   (2) - 15. Nowacki, Peter   (2) 1 - 0  
6 8. Beyer, Heiner   (1½) - 9. Klitscher, Rolan   (1) ½ - ½  
7 11. Rotthaus, Peter   (1½) - 17. Uhlenbroich, Die   (0) 1 - 0  
8 4. Wienkamp, Frank   (1) - 13. Wieder, Thomas   (1) 1 - 0  
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Degner, Friedhel   (4) - 5. Wuthcke, Dieter   (3) ½ - ½  
2 6. Böttger, Mathias   (4) - 10. Temming, Markus   (3) 1 - 0  
3 1. Krimphoff, Ingo   (3) - 2. Bauriedel, Fried   (3½) 1 - 0  
4 14. Gleis, Peter   (3) - 7. Kaesemann, Holge   (3) 0 - 1  
5 4. Wienkamp, Frank   (2) - 11. Rotthaus, Peter   (2½) 1 - 0  
6 9. Klitscher, Rolan   (1½) - 12. Fiedler, Christi   (2½) 0 - 1  
7 13. Wieder, Thomas   (1) - 8. Beyer, Heiner   (2) 1 - 0  
8 17. Uhlenbroich, Die   (0) - 15. Nowacki, Peter   (2) ½ - ½  
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Kaesemann, Holge   (4) - 6. Böttger, Mathias   (5) 0 - 1  
2 1. Krimphoff, Ingo   (4) - 3. Degner, Friedhel   (4½) ½ - ½  
3 12. Fiedler, Christi   (3½) - 5. Wuthcke, Dieter   (3½) 0 - 1  
4 2. Bauriedel, Fried   (3½) - 14. Gleis, Peter   (3) 1 - 0  
5 8. Beyer, Heiner   (2) - 4. Wienkamp, Frank   (3) 1 - 0  
6 10. Temming, Markus   (3) - 17. Uhlenbroich, Die   (½) 1 - 0  
7 11. Rotthaus, Peter   (2½) - 13. Wieder, Thomas   (2) 1 - 0  
8 15. Nowacki, Peter   (2½) - 9. Klitscher, Rolan   (1½) 0 - 1  

Vereinsmeister 2012/13: Ingo Krimphoff

Eine Woche nach seinem Sieg im Pokal konnte Ingo Krimphoff auch die Vereinsmeisterschaft gewinnen. In der letzten Partie des Turniers erzielte er das erforderliche Remis gegen Michael Unteregge.

Endstand
Rang NWZ   Teilnehmer       G S R V Punkte Buchh SoBerg  
1. 1891   Krimphoff       7 4 3 0 5.5 26.5 19.50  
2. 1888   Bauriedel       7 3 4 0 5.0 28.5 19.50  
3. 2003   Unteregge       7 3 3 1 4.5 28.0 17.50  
4. 1741   Wuthcke       7 3 3 1 4.5 26.0 14.50  
5. 1832   Degner, F.       7 4 1 2 4.5 23.5 11.50  
6. 1652   Kaesemann       7 4 1 2 4.5 21.5 10.00  
7. 1627   Klitscher       7 3 1 3 3.5 25.0 9.50  
8. 1655   Beyer       7 2 3 2 3.5 23.0 9.25  
9. 1365   Wieder, Th.       7 3 0 4 3.0 19.5 4.00  
10. 1345   Gleis       7 2 0 5 2.0 22.5 3.50  
11. 1218   Uhlenbroich       7 1 1 5 1.5 23.0 4.50  


Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Unteregge   () - 6. Beyer   () 1 - 0  
2 7. Klitscher   () - 2. Krimphoff   () 0 - 1  
3 3. Bauriedel   () - 8. Kaesemann   () ½ - ½  
4 9. Gleis   () - 4. Degner, F.   () 0 - 1  
5 5. Wuthcke   () - 10. Wieder, Th.   () 1 - 0  
6 12. spielfrei   () - 11. Uhlenbroich   () - - +  
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Degner, F.   (1) - 1. Unteregge   (1) ½ - ½  
2 2. Krimphoff   (1) - 11. Uhlenbroich   (1) 1 - 0  
3 8. Kaesemann   (½) - 5. Wuthcke   (1) 0 - 1  
4 6. Beyer   (0) - 3. Bauriedel   (½) 0 - 1  
5 10. Wieder, Th.   (0) - 7. Klitscher   (0) 0 - 1  
6 9. Gleis   (0) - 12. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Wuthcke   (2) - 2. Krimphoff   (2) - - +  
2 3. Bauriedel   (1½) - 4. Degner, F.   (1½) 1 - 0  
3 1. Unteregge   (1½) - 7. Klitscher   (1) 0 - 1  
4 11. Uhlenbroich   (1) - 9. Gleis   (1) 0 - 1  
5 10. Wieder, Th.   (0) - 8. Kaesemann   (½) 0 - 1  
6 6. Beyer   (0) - 12. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Krimphoff   (3) - 3. Bauriedel   (2½) ½ - ½  
2 5. Wuthcke   (2) - 9. Gleis   (2) 1 - 0  
3 7. Klitscher   (2) - 4. Degner, F.   (1½) 0 - 1  
4 8. Kaesemann   (1½) - 1. Unteregge   (1½) 0 - 1  
5 11. Uhlenbroich   (1) - 6. Beyer   (1) ½ - ½  
6 10. Wieder, Th.   (0) - 12. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Wuthcke   (3) - 2. Krimphoff   (3½) ½ - ½  
2 3. Bauriedel   (3) - 1. Unteregge   (2½) ½ - ½  
3 4. Degner, F.   (2½) - 11. Uhlenbroich   (1½) 1 - 0  
4 9. Gleis   (2) - 7. Klitscher   (2) 0 - 1  
5 6. Beyer   (1½) - 10. Wieder, Th.   (1) 1 - 0  
6 8. Kaesemann   (1½) - 12. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Degner, F.   (3½) - 2. Krimphoff   (4) 0 - 1  
2 3. Bauriedel   (3½) - 5. Wuthcke   (3½) ½ - ½  
3 7. Klitscher   (3) - 6. Beyer   (2½) ½ - ½  
4 11. Uhlenbroich   (1½) - 8. Kaesemann   (2½) 0 - 1  
5 10. Wieder, Th.   (1) - 9. Gleis   (2) 1 - 0  
6 1. Unteregge   (3) - 12. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Unteregge   (4) - 2. Krimphoff   (5) ½ - ½  
2 7. Klitscher   (3½) - 3. Bauriedel   (4) 0 - 1  
3 6. Beyer   (3) - 5. Wuthcke   (4) ½ - ½  
4 9. Gleis   (2) - 8. Kaesemann   (3½) 0 - 1  
5 11. Uhlenbroich   (1½) - 10. Wieder, Th.   (2) 0 - 1  
6 4. Degner, F.   (3½) - 12. spielfrei   (0) + - -  


Vereinsmeisterschaft 2011/12

In diesem Jahr wurde die Vereinsmeisterschaft nach einem neuen Modus ausgetragen, nämlich mit 2 Vorrundengruppen mit anschließenden KO-Spielen. Friedrich Bauriedel gewann all seine Partien und verteidigte souverän seinen Titel.

Gruppenspiele

Gruppe A
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte DiVerg
1. Bauriedel,Friedri 1891 ** 1 1 + 1 + 5.0 ---
2. Wieder,Martin 1439 0 ** 1 ½ 1 + 3.5 ---
3. Kaesemann,Holger, 1672 0 0 ** 1 1 + 3.0 ---
4. Pfeifers,Günter 1577 - ½ 0 ** 1 + 2.5 ---
5. Uhlenbroich, Diet 1230 0 0 0 0 ** + 1.0 ---
6. Stopschinski,Dami 1744 - - - - - ** 0.0 ---


Gruppe B
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte DiVerg
1. Degner,Friedhelm 1811 ** ½ 1 1 1 1 4.5 ---
2. Wuthcke,Dieter 1778 ½ ** ½ ½ 1 1 3.5 ---
3. Gustrau,Wolfgang 1714 0 ½ ** 1 - 1 2.5 ---
4. Beyer,Heinz,Dr. 1679 0 ½ 0 ** 1 ½ 2.0 2
5. Gleis,Peter 1374 0 0 + 0 ** 1 2.0 0
6. Wieder,Thomas 1415 0 0 0 ½ 0 ** 0.5 ---

Halbfinale

Bauriedel - Wuthcke +-
Wieder, M. - Degner -+

Finale

Bauriedel - Degner 1:0

Germania Kupferdreh

Vereinsmeisterschaft 2010/11

Neuer Vereinsmeister des SK Germania Kupferdreh: Friedrich Bauriedel!

Auch in diesem Jahr gab es ein sehr knappes Rennen um die Vereinskrone: Am Schluss siegte Friedrich Bauriedel mit 11,5 Punkten aus 13 Partien vor dem punktgleichen, aber in der Feinwertung etwas schlechteren Michael Unteregge.

Dritter wurde Friedhelm Degner mit 10 Punkten.

Herzlichen Glückwunsch an alle Preisträger, besonders natürlich an Friedrich!

 

VM 2010/11 - Endstand

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ     Verein/Ort   G S R V Punkte   SoBerg  
1. Bauriedel, Friedrich 1813     Schachklub Germania Kupferdreh   13 10 3 0 11.5   65.75  
2. Unteregge, Michael 1972     Schachklub Germania Kupferdreh   13 11 1 1 11.5   64.00  
3. Degner, Friedhelm 1811     Schachklub Germania Kupferdreh   13 8 4 1 10.0   52.75  
4. Krimphoff, Ingo 1853     Schachklub Germania Kupferdreh   13 7 5 1 9.5   47.50  
5. Wuthcke, Dieter 1778     Schachklub Germania Kupferdreh   13 6 5 2 8.5   39.50  
6. Kaesemann, Dr. Holger 1725     Schachklub Germania Kupferdreh   13 6 4 3 8.0   39.50  
7. Beyer, Dr. Heinz 1679     Schachklub Germania Kupferdreh   13 6 2 5 7.0   32.50  
8. Gleis, Peter 1374     Schachklub Germania Kupferdreh   13 6 0 7 6.0   21.50  
9. Pfeifers, Günter 1577     Schachklub Germania Kupferdreh   13 4 3 6 5.5   19.00  
10. Gustrau, Wolfgang 1714     Schachklub Germania Kupferdreh   13 5 1 7 5.5   17.75  
11. Wieder, Thomas 1415     Schachklub Germania Kupferdreh   13 3 2 8 4.0   15.75  
12. Uhlenbroich, Dieter 1228     Schachklub Germania Kupferdreh   13 3 0 10 3.0   5.00  
13. Temming, Markus 1617     Schachklub Germania Kupferdreh   13 0 1 12 0.5   0.25  
13. Fiedler, Christian 1437     Schachklub Germania Kupferdreh   13 0 1 12 0.5   0.25  

 


 

Germania Kupferdreh

Vereinsmeisterschaft 2009/10

Neuer Vereinsmeister des SK Germania Kupferdreh: Michael Unteregge!

In der diesjähigen VM gab es ein äußerst spannendes Kopf-an-Kopf-Rennen zwischen Michael Unteregge und Wolfgang Gustrau. Beide gewannen ihre letzte Partie und erspielten somit 6 Punkte aus 7 Partien. Da Michael aber eine bessere Buchholz-Wertung aufweisen konnte, sicherte er sich damit den Titel!

Der dritte Platz war genau so heiß umkämpft: Hier hatte am Schluss Dr. Holger Kaesemann (4-1-2) die Nase vorn, der punktgleiche Friedhelm Degner musste sich wegen der schlechteren Buchholz-Wertung mit Rang 4 begnügen.

Herzlichen Glückwunsch an alle Preisträger, besonders natürlich an Michael Unteregge!

 

VM 2009/10 - Endstand

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Unteregge, Michael 1914 M Schachklub Germania 6 0 1 6.0 28.5 22.50
2. Gustrau, Wolfgang 1706 M Schachklub Germania 6 0 1 6.0 27.0 22.50
3. Kaesemann, Dr. Holger 1613 M Schachklub Germania 4 1 2 4.5 28.5 16.25
4. Degner, Friedhelm 1784 M Schachklub Germania 4 1 2 4.5 27.5 13.75
5. Beyer, Dr. Heinz 1622 M Schachklub Germania 3 1 3 3.5 26.5 9.75
6. Bauriedel, Friedrich 1867 M Schachklub Germania 2 3 2 3.5 26.0 11.50
7. Temming, Markus 1583 M Schachklub Germania 2 3 2 3.5 22.5 7.50
8. Pfeifers, Günter 1508 M Schachklub Germania 2 3 2 3.5 22.0 8.25
9. Wuthcke, Dieter 1810 M Schachklub Germania 2 2 3 3.0 21.5 6.00
10. Wieder, Martin 1361 M Schachklub Germania 3 0 3 3.0 20.5 6.50
11. Gleis, Peter 1467 M Schachklub Germania 3 0 4 3.0 20.0 4.00
12. Rotthaus, Peter 1646 M Schachklub Germania 1 3 3 2.5 23.5 8.25
13. Fiedler, Christian 1408 M Schachklub Germania 1 1 5 1.5 21.5 2.75
14. Wieder, Thomas 1490 M Schachklub Germania 1 0 6 1.0 21.0 2.50

 

VM 2009/10 - Paarungen

Paarungsliste der 1. Runde (28.09.2009)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Unteregge, Michael () - 8. Beyer, Dr. Heinz () 1 - 0
2 11. Pfeifers, Günter () - 2. Bauriedel, Friedrich () 0 - 1
3 3. Wuthcke, Dieter () - 7. Rotthaus, Peter () 0 - 1
4 12. Wieder, Thomas () - 4. Degner, Friedhelm () 0 - 1
5 5. Wilke, Michael () - 10. Temming, Markus () 0 - 1
6 13. Gleis, Peter () - 6. Gustrau, Wolfgang () 0 - 1
7 9. Kaesemann, Dr. Holger () - 14. Fiedler, Christian () 1 - 0
Paarungsliste der 2. Runde (19.10.2009)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Gustrau, Wolfgang (1) - 1. Unteregge, Michael (1) 1 - 0
2 2. Bauriedel, Friedrich (1) - 7. Rotthaus, Peter (1) ½ - ½
3 4. Degner, Friedhelm (1) - 9. Kaesemann, Dr. Holger (1) 1 - 0
4 10. Temming, Markus (1) - 3. Wuthcke, Dieter (0) ½ - ½
5 8. Beyer, Dr. Heinz (0) - 13. Gleis, Peter (0) 1 - 0
6 14. Fiedler, Christian (0) - 11. Pfeifers, Günter (0) ½ - ½
7 12. Wieder, Thomas (0) - 15. Wieder, Martin (0) 0 - 1
Paarungsliste der 3. Runde (09.11.2009)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Gustrau, Wolfgang (2) - 4. Degner, Friedhelm (2) 1 - 0
2 7. Rotthaus, Peter (1½) - 10. Temming, Markus (1½) ½ - ½
3 1. Unteregge, Michael (1) - 2. Bauriedel, Friedrich (1½) 1 - 0
4 9. Kaesemann, Dr. Holger (1) - 8. Beyer, Dr. Heinz (1) 1 - 0
5 3. Wuthcke, Dieter (½) - 14. Fiedler, Christian (½) 1 - 0
6 11. Pfeifers, Günter (½) - 12. Wieder, Thomas (0) 1 - 0
7 15. Wieder, Martin (1) - 13. Gleis, Peter (0) 1 - 0
Paarungsliste der 4. Runde (14.12.2009)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Rotthaus, Peter (2) - 6. Gustrau, Wolfgang (3) 0 - 1
2 10. Temming, Markus (2) - 1. Unteregge, Michael (2) 0 - 1
3 4. Degner, Friedhelm (2) - 15. Wieder, Martin (2) 1 - 0
4 2. Bauriedel, Friedrich (1½) - 9. Kaesemann, Dr. Holger (2) ½ - ½
5 11. Pfeifers, Günter (1½) - 3. Wuthcke, Dieter (1½) 1 - 0
6 8. Beyer, Dr. Heinz (1) - 14. Fiedler, Christian (½) 1 - 0
7 13. Gleis, Peter (0) - 12. Wieder, Thomas (0) 1 - 0
Paarungsliste der 5. Runde (18.01.2010)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Gustrau, Wolfgang (4) - 11. Pfeifers, Günter (2½) 1 - 0
2 1. Unteregge, Michael (3) - 4. Degner, Friedhelm (3) 1 - 0
3 9. Kaesemann, Dr. Holger (2½) - 10. Temming, Markus (2) 1 - 0
4 8. Beyer, Dr. Heinz (2) - 2. Bauriedel, Friedrich (2) 1 - 0
5 15. Wieder, Martin (2) - 7. Rotthaus, Peter (2) 1 - 0
6 12. Wieder, Thomas (0) - 3. Wuthcke, Dieter (1½) 0 - 1
7 14. Fiedler, Christian (½) - 13. Gleis, Peter (1) - - +
Paarungsliste der 6. Runde (08.02.2010)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Kaesemann, Dr. Holger (3½) - 6. Gustrau, Wolfgang (5) 1 - 0
2 15. Wieder, Martin (3) - 1. Unteregge, Michael (4) 0 - 1
3 4. Degner, Friedhelm (3) - 8. Beyer, Dr. Heinz (3) 1 - 0
4 3. Wuthcke, Dieter (2½) - 2. Bauriedel, Friedrich (2) ½ - ½
5 7. Rotthaus, Peter (2) - 11. Pfeifers, Günter (2½) ½ - ½
6 10. Temming, Markus (2) - 13. Gleis, Peter (2) 1 - 0
7 14. Fiedler, Christian (½) - 12. Wieder, Thomas (0) 1 - 0
Paarungsliste der 7. Runde (01.03.2010)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Unteregge, Michael (5) - 9. Kaesemann, Dr. Holger (4½) 1 - 0
2 6. Gustrau, Wolfgang (5) - 3. Wuthcke, Dieter (3) 1 - 0
3 11. Pfeifers, Günter (3) - 4. Degner, Friedhelm (4) ½ - ½
4 8. Beyer, Dr. Heinz (3) - 10. Temming, Markus (3) ½ - ½
5 2. Bauriedel, Friedrich (2½) - 15. Wieder, Martin (3) 1 - 0
6 12. Wieder, Thomas (0) - 7. Rotthaus, Peter (2½) 1 - 0
7 13. Gleis, Peter (2) - 14. Fiedler, Christian (1½) 1 - 0

 


 

 

Germania Kupferdreh

Vereinsmeisterschaft 2008/09

Neuer Vereinsmeister des SK Germania Kupferdreh: Dieter Wuthcke!

Dem Vorjahresvize Dieter Wuthcke gelang in diesem Jahr der ganz große Wurf: In einem spannenden Rennen verwies er mit einem halben Punkt Vorsprung Friedhelm Degner und Friedrich Bauriedel auf die Plätze 2 und 3 (jeweils 4,5 Punkte).

Knapp am Siegertreppchen vorbei schrammten Dr. Holger Kaesemann und Michael Unteregge, die ebenfalls 4,5 Punkte erspielten, aber eine schlechtere Feinwertung aufwiesen.

Herzlichen Glückwunsch an alle Preisträger, besonders natürlich an Dieter Wuthcke!

 

 

 

Rückblick auf die VM 2008/09:

In der diesjährigen Vereinsmeisterschaft des SK Germania Kupferdreh gab es einige Überraschungen:

In Runde 1 konnte Thomas Wieder (1477) Dr. Heinz Beyer (1654) bezwingen.

Es gelang ihm in Runde 2 erneut, gegen einen favorisierten Gegner, diesmal Dieter Wuthcke (1845), zu gewinnen.

Auch in Runde 3 wurden Spielern mit höherer DWZ Punkte abgenommen:
Michael Wilke (1800) schaffte gegen Michael Unteregge (1893) ein Remis und Günter Pfeifers (1511) gewann gegen Dr. Heinz Beyer (1654).

Friedrich Bauriedel (1852) spielte in Runde 4 remis gegen Christian Tiefenhoff (1975), die anderen Ergebnisse boten keine großen Überraschungen.

Bemerkenswert in Runde 5 die Siege von Thomas Wieder (1477) gegen Peter Rotthaus (1705) und von Dieter Uhlenbroich (1272) gegen Günter Pfeifers (1511).

Auch in der Runde 6 gab es einige Überraschungen: Dieter Wuthcke (1845) gewann gegen Christian Tiefenhoff (1975) und löste ihn damit an der Tabellenspitze ab. Friedhelm Degner (1768) musste sich Dr. Holger Kaesemann (1633) geschlagen geben. Peter Rotthaus (1705) verlor - beruflich verhindert - kampflos gegen Peter Gleis (1458).

In der letzten Runde schließlich machte Dieter Wuthcke (1845) mit seinem Remis gegen Michael Unteregge (1893) seinen Turniersieg perfekt. Dr. Holger Kaesemann (1633) schaffte gegen Friedrich Bauriedel (1852) ebenfalls ein Remis und bestätigte damit den starken Eindruck, den er (auch) in diesem Turnier hinterlassen hat. Beruflich verhindert vergab einer der ganz heißen Favoriten, Christian Tiefenhoff (1975) durch eine kampflose Niederlage gegen Dr. Heinz Beyer (1654) die Chance auf eine bessere Platzierung.

 

VM 2008/09 - Endstand

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Wuthcke, Dieter   1845       4 2 1 5.0 29.0 21.50
2. Degner, Friedhelm   1768       3 3 1 4.5 28.0 17.00
3. Bauriedel, Friedrich   1852       3 3 1 4.5 27.5 16.00
4. Kaesemann, Dr. Holger   1633       4 1 2 4.5 26.0 14.75
5. Unteregge, Michael   1893       3 3 0 4.5 18.0 11.25
6. Tiefenhoff, Christian   1975       3 2 2 4.0 27.0 13.50
7. Wilke, Michael   1800       3 2 2 4.0 21.5 9.00
8. Gustrau, Wolfgang   1652       4 0 3 4.0 20.5 7.50
9. Beyer, Dr. Heinz   1654       4 0 3 4.0 20.0 10.50
10. Gleis, Peter   1458       3 1 3 3.5 21.5 7.75
11. Wieder, Thomas   1477       3 0 4 3.0 28.0 10.50
12. Uhlenbroich, Dieter   1272       1 1 5 1.5 23.5 3.25
13. Pfeifers, Günter   1511       1 1 5 1.5 22.5 4.75
14. Rotthaus, Peter   1705       1 1 5 1.5 22.0 2.25

VM 2008/09 - Paarungen

Paarungsliste der 1. Runde (25.08.08)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Tiefenhoff, Christian   () - 5. Degner, Friedhelm   () ½ - ½  
2 14. Uhlenbroich, Dieter   () - 2. Bauriedel, Friedrich   () 0 - 1  
3 3. Wuthcke, Dieter   () - 9. Kaesemann, Dr. Holger   () 1 - 0  
4 12. Gleis, Peter   () - 4. Wilke, Michael   () 1 - 0  
5 10. Pfeifers, Günter   () - 6. Rotthaus, Peter   () ½ - ½  
6 7. Beyer, Dr. Heinz   () - 11. Wieder, Thomas   () 0 - 1  
7 13. Wieder, Martin   () - 8. Gustrau, Wolfgang   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde (15.09.08)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Bauriedel, Friedrich   (1) - 8. Gustrau, Wolfgang   (1) 1 - 0  
2 11. Wieder, Thomas   (1) - 3. Wuthcke, Dieter   (1) 1 - 0  
3 5. Degner, Friedhelm   (½) - 12. Gleis, Peter   (1) 1 - 0  
4 6. Rotthaus, Peter   (½) - 1. Tiefenhoff, Christian   (½) 0 - 1  
5 4. Wilke, Michael   (0) - 10. Pfeifers, Günter   (½) + - -  
6 13. Wieder, Martin   (0) - 7. Beyer, Dr. Heinz   (0) 0 - 1  
7 9. Kaesemann, Dr. Holger   (0) - 14. Uhlenbroich, Dieter   (0) 1 - 0  
8 16. Unteregge, Michael   (0) - 15. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde (06.10.08)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Tiefenhoff, Christian   (1½) - 11. Wieder, Thomas   (2) 1 - 0  
2 8. Gustrau, Wolfgang   (1) - 5. Degner, Friedhelm   (1½) 0 - 1  
3 3. Wuthcke, Dieter   (1) - 2. Bauriedel, Friedrich   (2) 1 - 0  
4 4. Wilke, Michael   (1) - 16. Unteregge, Michael   (1) ½ - ½  
5 12. Gleis, Peter   (1) - 9. Kaesemann, Dr. Holger   (1) 0 - 1  
6 7. Beyer, Dr. Heinz   (1) - 10. Pfeifers, Günter   (½) 0 - 1  
7 14. Uhlenbroich, Dieter   (0) - 6. Rotthaus, Peter   (½) 0 - 1  
8 15. spielfrei   (0) - 13. Wieder, Martin   (0) - - +  
 
Paarungsliste der 4. Runde (27.10.08)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Bauriedel, Friedrich   (2) - 1. Tiefenhoff, Christian   (2½) ½ - ½  
2 5. Degner, Friedhelm   (2½) - 3. Wuthcke, Dieter   (2) ½ - ½  
3 9. Kaesemann, Dr. Holger   (2) - 11. Wieder, Thomas   (2) 1 - 0  
4 10. Pfeifers, Günter   (1½) - 4. Wilke, Michael   (1½) 0 - 1  
5 16. Unteregge, Michael   (1½) - 6. Rotthaus, Peter   (1½) + - -  
6 8. Gustrau, Wolfgang   (1) - 7. Beyer, Dr. Heinz   (1) 0 - 1  
7 14. Uhlenbroich, Dieter   (0) - 12. Gleis, Peter   (1) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 5. Runde (17.11.08)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Tiefenhoff, Christian   (3) - 9. Kaesemann, Dr. Holger   (3) 1 - 0  
2 4. Wilke, Michael   (2½) - 5. Degner, Friedhelm   (3) ½ - ½  
3 16. Unteregge, Michael   (2½) - 2. Bauriedel, Friedrich   (2½) ½ - ½  
4 3. Wuthcke, Dieter   (2½) - 7. Beyer, Dr. Heinz   (2) 1 - 0  
5 11. Wieder, Thomas   (2) - 6. Rotthaus, Peter   (1½) 1 - 0  
6 12. Gleis, Peter   (1½) - 8. Gustrau, Wolfgang   (1) 0 - 1  
7 10. Pfeifers, Günter   (1½) - 14. Uhlenbroich, Dieter   (½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde (15.12.08)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Wuthcke, Dieter   (3½) - 1. Tiefenhoff, Christian   (4) 1 - 0  
2 5. Degner, Friedhelm   (3½) - 9. Kaesemann, Dr. Holger   (3) 0 - 1  
3 2. Bauriedel, Friedrich   (3) - 4. Wilke, Michael   (3) 1 - 0  
4 11. Wieder, Thomas   (3) - 16. Unteregge, Michael   (3) 0 - 1  
5 7. Beyer, Dr. Heinz   (2) - 14. Uhlenbroich, Dieter   (1½) 1 - 0  
6 8. Gustrau, Wolfgang   (2) - 10. Pfeifers, Günter   (1½) 1 - 0  
7 6. Rotthaus, Peter   (1½) - 12. Gleis, Peter   (1½) - - +  
 
Paarungsliste der 7. Runde (12.01.09)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 16. Unteregge, Michael   (4) - 3. Wuthcke, Dieter   (4½) ½ - ½  
2 9. Kaesemann, Dr. Holger   (4) - 2. Bauriedel, Friedrich   (4) ½ - ½  
3 1. Tiefenhoff, Christian   (4) - 7. Beyer, Dr. Heinz   (3) - - +  
4 5. Degner, Friedhelm   (3½) - 11. Wieder, Thomas   (3) 1 - 0  
5 6. Rotthaus, Peter   (1½) - 4. Wilke, Michael   (3) 0 - 1  
6 14. Uhlenbroich, Dieter   (1½) - 8. Gustrau, Wolfgang   (3) 0 - 1  
7 10. Pfeifers, Günter   (1½) - 12. Gleis, Peter   (2½) 0 - 1  

 


 

Germania Kupferdreh

Vereinsmeisterschaft 2007/08

Neuer Vereinsmeister des SK Germania Kupferdreh: Michael Unteregge!

Wie schon sein Vorgänger Michael Wilke, so spielte auch Michael Unteregge bei seiner ersten (!) Kupferdreher Vereinsmeisterschaft ganz groß auf und holte sich den Titel. Außerdem gewann er eine Woche später auch noch den Vereinspokal und damit das Double, eine großartige Leistung!

Den zweiten Platz belegte Dieter Wuthcke, auf Platz 3 landete Vorjahressieger Michael Wilke, der vor der letzten Runde noch punktgleich mit Michael Unteregge gewesen war.

Herzlichen Glückwunsch an alle Preisträger, besonders natürlich an Michael Unteregge!

 

 

 

Rückblick auf die VM 2007/08:

Die diesjährige Vereinsmeisterschaft begann am 20.08.2007. 15 Teilnehmer stellten ein starkes Feld, denn fast die gesamte 1. Mannschaft (einschl. Ersatzspieler) war dabei. Um den Titel kämpften:

Stefan Simon (mit DWZ 1983 Turnierfavorit - leider nur passives Mitglied)
Ingo Krimphoff (1. Mannschaft)
Michael Unteregge (1.)
Friedhelm Degner (1.)
Dieter Wuthcke (1.)
Dr. Holger Kaesemann (1.)
Michael Wilke (1.)
Wolfgang Gustrau (1.)
Dr. Heiner Beyer (1.)
Peter Rotthaus (1.)

Christian Fiedler (2. Mannschaft)
Günter Pfeifers (2.)
Martin Wieder (2.)
Thomas Wieder (2.)
Dieter Uhlenbroich (2.)

Nach einigen Überraschungen in der 1. Runde

(Friedhelm Degner musste sich Thomas Wieder geschlagen geben, Dieter Wuthcke verlor gegen Günter Pfeifers, und auch Ingo Krimphoff gab gegen Dr. Heinz Beyer einen vollen Punkt ab. Dieter Uhlenbroich holte gegen Dr. Kaesemann ein verdientes Remis.)

spiegelte die 2. Runde ziemlich genau die Papierform der Teilnehmer wieder - einzig Dieter Uhlenbroich gelang es, mit Thomas Wieder einen nominell stärkeren Gegner zu bezwingen.

Auch in Runde 3 gab es so gut wie keine Überraschungen; nur der leicht favorisierte Dr. Holger Kaesemann musste sich Peter Rotthaus geschlagen geben.

In der 4. Runde gelang Michael Wilke ein Sieg gegen den Turnierfavoriten Stefan Simon, der immerhin eine um 176 Punkte bessere DWZ hat (siehe Tabelle). Damit konnte sich Michael die Tabellenführung erobern!

Runde 5 brachte zwei Überraschungen: Zum Einen musste Stefan Simon leider aus beruflichen Gründen das Turnier vorzeitig beenden; seine Partie gegen Wolfgang Gustrau wurde für ihn kampflos verloren gewertet, bei der Auslosung der letzten zwei Runden wird er nicht mehr berücksichtigt.
Außerdem gelang es Peter Rotthaus (DWZ 1693), den favorisierten Ingo Krimphoff (DWZ 1890) zu besiegen.
Vor den letzten beiden Runden führt Michael Unteregge die Tabelle an, gefolgt von Michael Wilke und Wolfgang Gustrau (alle 4 Punkte).

In Runde 6 gelang Thomas Wieder gegen Ingo Krimphoff ein Remis, und Günter Pfeifers bezwang Dr. Holger Kaesemann. Die anderen Ergebnisse überraschten nicht.

Runde 7 schließlich brachte die Entscheidung - Turnierfavorit war zu diesem Zeitpunkt Michael Unteregge, der eine wesentlich bessere Feinwertung als der punktgleiche Michael Wilke hatte; außerdem hatten auch Dieter Wuthcke und Wolfgang Gustrau noch theoretische Chancen.
Da Michael Wilke gegen Dieter Wuthcke verlor, reichte Michael Unteregge ein Remis gegen Friedhelm Degner zum Titelgewinn. Dieter sicherte sich damit Platz 2 vor Michael Wilke. Das Remis von Ingo Krimphoff gegen Wolfgang Gustrau sowie die anderen Ergebnisse änderten nichts mehr an der Tabellenspitze.

 

VM 2007/08 - Teilnehmerliste

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
Teilnehmer TWZ Verein/Ort Attr.
Stefan Simon 1983    
Ingo Krimphoff 1906    
Michael Unteregge 1898    
Dieter Wuthcke 1842    
Michael Wilke 1807    
Friedhelm Degner 1732    
Dr. Holger Kaesemann 1702    
Peter Rotthaus 1693    
Wolfgang Gustrau 1691    
Dr. Heiner Beyer 1657    
Christian Fiedler 1525    
Günter Pfeifers 1500    
Martin Wieder 1482    
Thomas Wieder 1397    
Dieter Uhlenbroich 1222    
spielfrei      

Vereinsmeisterschaft 2007/08 - Endstand

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Michael Unteregge   1898       5 1 1 5.5 27.5 22.50
2. Dieter Wuthcke   1842       5 0 2 5.0 27.5 18.50
3. Michael Wilke   1807       5 0 2 5.0 26.0 15.50
4. Wolfgang Gustrau   1691       4 1 2 4.5 22.5 10.25
5. Peter Rotthaus   1693       4 0 3 4.0 25.5 12.50
6. Friedhelm Degner   1732       3 2 2 4.0 25.0 12.00
7. Ingo Krimphoff   1906       2 3 2 3.5 25.5 12.50
8. Günter Pfeifers   1500       3 1 3 3.5 24.5 9.75
9. Thomas Wieder   1397       2 3 2 3.5 22.0 10.75
10. Dr. Heiner Beyer   1657       2 2 3 3.0 22.5 8.00
11. Dr. Holger Kaesemann   1702       2 2 3 3.0 18.0 4.50
12. Christian Fiedler   1525       2 1 4 2.5 24.0 3.75
13. Dieter Uhlenbroich   1222       1 2 4 2.0 23.5 6.50
14. Martin Wieder   1482       2 0 5 2.0 20.5 2.00

VM 2007/08 - Paarungen

Paarungsliste der 1. Runde (20.08.07)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Stefan Simon   () - 8. Peter Rotthaus   () 1 - 0  
2 10. Dr. Heiner Beyer   () - 2. Ingo Krimphoff   () 1 - 0  
3 3. Michael Unteregge   () - 11. Christian Fiedler   () 1 - 0  
4 12. Günter Pfeifers   () - 4. Dieter Wuthcke   () 1 - 0  
5 5. Michael Wilke   () - 13. Martin Wieder   () 1 - 0  
6 14. Thomas Wieder   () - 6. Friedhelm Degner   () 1 - 0  
7 7. Dr. Holger Kaesemann   () - 15. Dieter Uhlenbroich   () ½ - ½  
8 9. Wolfgang Gustrau   () - 16. spielfrei   () + - -  
Paarungsliste der 2. Runde (03.09.07)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Dr. Heiner Beyer   (1) - 1. Stefan Simon   (1) 0 - 1  
2 12. Günter Pfeifers   (1) - 3. Michael Unteregge   (1) 0 - 1  
3 9. Wolfgang Gustrau   (1) - 5. Michael Wilke   (1) 0 - 1  
4 15. Dieter Uhlenbroich   (½) - 14. Thomas Wieder   (1) 1 - 0  
5 2. Ingo Krimphoff   (0) - 7. Dr. Holger Kaesemann   (½) 1 - 0  
6 4. Dieter Wuthcke   (0) - 8. Peter Rotthaus   (0) 1 - 0  
7 6. Friedhelm Degner   (0) - 11. Christian Fiedler   (0) 1 - 0  
8 13. Martin Wieder   (0) - 16. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 3. Runde (08.10.07)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Stefan Simon   (2) - 3. Michael Unteregge   (2) 1 - 0  
2 5. Michael Wilke   (2) - 15. Dieter Uhlenbroich   (1½) 1 - 0  
3 2. Ingo Krimphoff   (1) - 12. Günter Pfeifers   (1) 1 - 0  
4 4. Dieter Wuthcke   (1) - 10. Dr. Heiner Beyer   (1) 1 - 0  
5 13. Martin Wieder   (1) - 6. Friedhelm Degner   (1) 0 - 1  
6 14. Thomas Wieder   (1) - 9. Wolfgang Gustrau   (1) 0 - 1  
7 8. Peter Rotthaus   (0) - 7. Dr. Holger Kaesemann   (½) 1 - 0  
8 11. Christian Fiedler   (0) - 16. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 4. Runde (05.11.07)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Michael Wilke   (3) - 1. Stefan Simon   (3) 1 - 0  
2 6. Friedhelm Degner   (2) - 2. Ingo Krimphoff   (2) ½ - ½  
3 3. Michael Unteregge   (2) - 4. Dieter Wuthcke   (2) 1 - 0  
4 15. Dieter Uhlenbroich   (1½) - 9. Wolfgang Gustrau   (2) 0 - 1  
5 8. Peter Rotthaus   (1) - 12. Günter Pfeifers   (1) 1 - 0  
6 13. Martin Wieder   (1) - 10. Dr. Heiner Beyer   (1) 0 - 1  
7 11. Christian Fiedler   (1) - 14. Thomas Wieder   (1) ½ - ½  
8 7. Dr. Holger Kaesemann   (½) - 16. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 5. Runde (26.11.07)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Michael Unteregge   (3) - 5. Michael Wilke   (4) 1 - 0  
2 9. Wolfgang Gustrau   (3) - 1. Stefan Simon   (3) + - -  
3 2. Ingo Krimphoff   (2½) - 8. Peter Rotthaus   (2) 0 - 1  
4 4. Dieter Wuthcke   (2) - 6. Friedhelm Degner   (2½) 1 - 0  
5 10. Dr. Heiner Beyer   (2) - 7. Dr. Holger Kaesemann   (1½) ½ - ½  
6 11. Christian Fiedler   (1½) - 15. Dieter Uhlenbroich   (1½) 1 - 0  
7 14. Thomas Wieder   (1½) - 13. Martin Wieder   (1) 1 - 0  
8 12. Günter Pfeifers   (1) - 16. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 6. Runde (21.01.08)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Wolfgang Gustrau   (4) - 3. Michael Unteregge   (4) 0 - 1  
2 8. Peter Rotthaus   (3) - 5. Michael Wilke   (4) 0 - 1  
3 4. Dieter Wuthcke   (3) - 11. Christian Fiedler   (2½) + - -  
4 14. Thomas Wieder   (2½) - 2. Ingo Krimphoff   (2½) ½ - ½  
5 6. Friedhelm Degner   (2½) - 10. Dr. Heiner Beyer   (2½) 1 - 0  
6 7. Dr. Holger Kaesemann   (2) - 12. Günter Pfeifers   (2) 0 - 1  
7 15. Dieter Uhlenbroich   (1½) - 13. Martin Wieder   (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde (11.02.08)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Michael Wilke   (5) - 4. Dieter Wuthcke   (4) 0 - 1  
2 3. Michael Unteregge   (5) - 6. Friedhelm Degner   (3½) ½ - ½  
3 2. Ingo Krimphoff   (3) - 9. Wolfgang Gustrau   (4) ½ - ½  
4 12. Günter Pfeifers   (3) - 14. Thomas Wieder   (3) ½ - ½  
5 8. Peter Rotthaus   (3) - 11. Christian Fiedler   (2½) + - -  
6 10. Dr. Heiner Beyer   (2½) - 15. Dieter Uhlenbroich   (1½) ½ - ½  
7 13. Martin Wieder   (2) - 7. Dr. Holger Kaesemann   (2) 0 - 1  


 

Germania Kupferdreh

Vereinsmeisterschaft 2006/07

Michael Wilke ist der neue Vereinsmeister des SK Germania Kupferdreh:
Bei seiner ersten (!) Kupferdreher VM zeigte er eine makellose Leistung und stand schon nach 6 Runden vorzeitig als Gewinner fest; 6 Siege und ein Remis lautet die beeindruckende Schlussbilanz.

Auf Platz 2 landete Ingo Krimphoff, Dritter wurde Peter Rotthaus. Vorjahressieger Friedhelm Degner belegte Platz 7.

Herzlichen Glückwunsch an alle Preisträger, besonders natürlich an Michael!

 

VM 2006/07 - Teilnehmerliste

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Krimphoff, Ingo   1956        
2. Degner, Friedhelm   1846        
3. Tarrach, Thomas   1797        
4. Wuthcke, Dieter   1767        
5. Rotthaus, Peter   1734        
6. Dr. Kaesemann, Holger   1691        
7. Gustrau, Wolfgang   1646        
8. Wilke, Michael   1638        
9. Dr. Beyer, Heiner   1616        
10. Tacke, Hubert   1600        
11. Temming, Markus   1518        
12. Pfeifers, Günter   1505        
13. Fiedler, Christian   1457        
14. Wieder, Martin   1440        
15. Wieder, Thomas   1328        
16. Uhlenbroich, Dieter   1274        
17. Degner, Reinhold jun.   1119        

VM 2006/07 - Tabelle

Endstand (nach insgesamt 7 Runden)
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte MiBuc SoBerg
1. Wilke, Michael   1638       6 1 0 6.5 19.5 23.25
2. Krimphoff, Ingo   1961       4 2 1 5.0 19.0 17.75
3. Rotthaus, Peter   1730       4 1 2 4.5 20.0 16.00
4. Wuthcke, Dieter   1767       3 3 1 4.5 19.5 17.75
5. Tacke, Hubert   1600       4 1 2 4.5 19.0 16.00
6. Gustrau, Wolfgang   1646       3 2 2 4.0 19.5 13.50
7. Degner, Friedhelm   1846       3 2 2 4.0 19.0 13.25
8. Fiedler, Christian   1457       3 1 3 3.5 19.0 12.00
9. Dr. Beyer, Heiner   1616       2 2 3 3.0 18.0 7.25
10. Dr. Kaesemann, Holger   1678       3 0 4 3.0 17.5 7.00
11. Pfeifers, Günter   1505       2 2 3 3.0 17.0 7.25
12. Temming, Markus   1518       2 2 3 3.0 15.0 7.25
13. Wieder, Martin   1440       3 0 4 3.0 15.0 5.00
14. Wieder, Thomas   1328       2 2 3 3.0 14.5 5.75
15. Uhlenbroich, Dieter   1274       2 1 4 2.5 14.0 2.50
16. Degner, Reinhold jun.   1119       1 0 6 1.0 14.5 0.00

VM 2006/07 - Paarungen

Paarungsliste der 1. Runde (16.10.06)
Ti TNr Teilnehmer Punkt - TNr Teilnehmer Punkt Ergebnis At
1 1. Krimphoff, Ingo () - 9. Dr. Beyer, Heiner () 1 - 0  
2 10. Tacke, Hubert () - 2. Degner, Friedhelm () ½ - ½  
3 3. Tarrach, Thomas () - 11. Temming, Markus () 1 - 0  
4 12. Pfeifers, Günter () - 4. Wuthcke, Dieter () ½ - ½  
5 5. Rotthaus, Peter () - 13. Fiedler, Christian () 1 - 0  
6 8. Wilke, Michael () - 6. Dr. Kaesemann, Holger () 1 - 0  
7 7. Gustrau, Wolfgang () - 16. Uhlenbroich, Dieter () 1 - 0  
8 14. Wieder, Martin () - 15. Wieder, Thomas () 1 - 0  
9 18. spielfrei () - 17. Degner, Reinhold jun. () - - +  
Paarungsliste der 2. Runde (06.11.06)
Ti TNr Teilnehmer Punkt - TNr Teilnehmer Punkt Ergebnis At
1 7. Gustrau, Wolfgang (1) - 1. Krimphoff, Ingo (1) ½ - ½  
2 8. Wilke, Michael (1) - 3. Tarrach, Thomas (1) 1 - 0  
3 14. Wieder, Martin (1) - 5. Rotthaus, Peter (1) 0 - 1  
4 2. Degner, Friedhelm (½) - 12. Pfeifers, Günter (½) 1 - 0  
5 4. Wuthcke, Dieter (½) - 10. Tacke, Hubert (½) 1 - 0  
6 6. Dr. Kaesemann, Holger (0) - 13. Fiedler, Christian (0) 0 - 1  
7 9. Dr. Beyer, Heiner (0) - 16. Uhlenbroich, Dieter (0) 1 - 0  
8 11. Temming, Markus (0) - 17. Degner, Reinhold jun. (1) 1 - 0  
9 15. Wieder, Thomas (0) - 18. spielfrei (0) + - -  
Paarungsliste der 3. Runde (27.11.06)
Ti TNr Teilnehmer Punkt - TNr Teilnehmer Punkt Ergebnis At
1 5. Rotthaus, Peter (2) - 8. Wilke, Michael (2) 0 - 1  
2 1. Krimphoff, Ingo (1½) - 4. Wuthcke, Dieter (1½) 1 - 0  
3 2. Degner, Friedhelm (1½) - 7. Gustrau, Wolfgang (1½) ½ - ½  
4 3. Tarrach, Thomas (1) - 14. Wieder, Martin (1) - - +  
5 17. Degner, Reinhold jun. (1) - 9. Dr. Beyer, Heiner (1) 0 - 1  
6 15. Wieder, Thomas (1) - 11. Temming, Markus (1) 0 - 1  
7 13. Fiedler, Christian (1) - 10. Tacke, Hubert (½) 1 - 0  
8 12. Pfeifers, Günter (½) - 6. Dr. Kaesemann, Holger (0) 0 - 1  
9 16. Uhlenbroich, Dieter (0) - 18. spielfrei (0) + - -  
Paarungsliste der 4. Runde (15.01.07)
Ti TNr Teilnehmer Punkt - TNr Teilnehmer Punkt Ergebnis At
1 8. Wilke, Michael (3) - 1. Krimphoff, Ingo (2½) 1 - 0  
2 9. Dr. Beyer, Heiner (2) - 2. Degner, Friedhelm (2) 0 - 1  
3 4. Wuthcke, Dieter (1½) - 14. Wieder, Martin (2) 1 - 0  
4 11. Temming, Markus (2) - 5. Rotthaus, Peter (2) 0 - 1  
5 13. Fiedler, Christian (2) - 7. Gustrau, Wolfgang (2) 0 - 1  
6 6. Dr. Kaesemann, Holger (1) - 17. Degner, Reinhold jun. (1) 1 - 0  
7 16. Uhlenbroich, Dieter (1) - 15. Wieder, Thomas (1) ½ - ½  
8 10. Tacke, Hubert (½) - 12. Pfeifers, Günter (½) 1 - 0  
Paarungsliste der 5. Runde (05.02.07)
Ti TNr Teilnehmer Punkt - TNr Teilnehmer Punkt Ergebnis At
1 2. Degner, Friedhelm (3) - 8. Wilke, Michael (4) 0 - 1  
2 7. Gustrau, Wolfgang (3) - 5. Rotthaus, Peter (3) 0 - 1  
3 1. Krimphoff, Ingo (2½) - 11. Temming, Markus (2) 1 - 0  
4 9. Dr. Beyer, Heiner (2) - 4. Wuthcke, Dieter (2½) ½ - ½  
5 14. Wieder, Martin (2) - 13. Fiedler, Christian (2) 0 - 1  
6 15. Wieder, Thomas (1½) - 6. Dr. Kaesemann, Holger (2) 1 - 0  
7 16. Uhlenbroich, Dieter (1½) - 10. Tacke, Hubert (1½) 0 - 1  
8 17. Degner, Reinhold jun. (1) - 12. Pfeifers, Günter (½) 0 - 1  
Paarungsliste der 6. Runde (26.02.07)
Ti TNr Teilnehmer Punkt - TNr Teilnehmer Punkt Ergebnis At
1 13. Fiedler, Christian (3) - 8. Wilke, Michael (5) - - +  
2 5. Rotthaus, Peter (4) - 1. Krimphoff, Ingo (3½) ½ - ½  
3 4. Wuthcke, Dieter (3) - 2. Degner, Friedhelm (3) 1 - 0  
4 10. Tacke, Hubert (2½) - 7. Gustrau, Wolfgang (3) + - -  
5 15. Wieder, Thomas (2½) - 9. Dr. Beyer, Heiner (2½) ½ - ½  
6 6. Dr. Kaesemann, Holger (2) - 14. Wieder, Martin (2) 1 - 0  
7 12. Pfeifers, Günter (1½) - 11. Temming, Markus (2) ½ - ½  
8 17. Degner, Reinhold jun. (1) - 16. Uhlenbroich, Dieter (1½) 0 - 1  
Paarungsliste der 7. Runde (26.03.07)
Ti TNr Teilnehmer Punkt - TNr Teilnehmer Punkt Ergebnis At
1 8. Wilke, Michael (6) - 4. Wuthcke, Dieter (4) ½ - ½  
2 10. Tacke, Hubert (3½) - 5. Rotthaus, Peter (4½) 1 - 0  
3 1. Krimphoff, Ingo (4) - 6. Dr. Kaesemann, Holger (3) 1 - 0  
4 2. Degner, Friedhelm (3) - 15. Wieder, Thomas (3) 1 - 0  
5 9. Dr. Beyer, Heiner (3) - 7. Gustrau, Wolfgang (3) 0 - 1  
6 11. Temming, Markus (2½) - 13. Fiedler, Christian (3) ½ - ½  
7 16. Uhlenbroich, Dieter (2½) - 12. Pfeifers, Günter (2) 0 - 1  
8 14. Wieder, Martin (2) - 17. Degner, Reinhold jun. (1) + - -  


 
Nach einem langen Kopf-an-Kopf Rennen mit Ingo Krimphoff konnte sich Friedhelm Degner in der letzten Runde durch einen Sieg gegen Thomas Wieder den entscheidenden Vorsprung von einem halben Punkt erspielen; Ingo Krimphoff spielte gegen Dieter Wuthcke remis. Also:

Der neue (2005/06) Vereinsmeister des SK Germania Kupferdreh heißt Friedhelm Degner.

Vorjahressieger Ingo Krimphoff wurde mit 6 Punkten Zweiter, Dieter Wuthcke belegte mit 5 Punkten den 3. Platz.

Einen herzlichen Glückwunsch an alle Preisträger, besonders natürlich an Friedhelm!

 

Germania Kupferdreh

Vereinsmeisterschaft 2005/06

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Krimphoff, Ingo   () - 9. Gleis, Peter   () 1-0  
2 10. Wieder, Thomas   () - 2. Wuthcke, Dieter   () 0-1  
3 3. Degner, Friedhelm   () - 12. Runge, Werner   () 1-0  
4 13. Uhlenbroich, Dieter   () - 4. Rotthaus, Peter   () 0-1  
5 6. Dr. Kaesemann, H   () - 14. Wieder, Martin   () 1-0  
6 11. Degner, Herbert   () - 7. Pfeifers, Günter   () 1-0  
7 8. Temming, Markus   () - 15. Degner, Reinhold   () 1-0  
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Rotthaus, Peter   (1) - 1. Krimphoff, Ingo   (1) 0-1  
2 2. Wuthcke, Dieter   (1) - 3. Degner, Friedhelm   (1) 0-1  
3 8. Temming, Markus   (1) - 6. Dr. Kaesemann, H   (1) 0-1  
4 9. Gleis, Peter   (0) - 11. Degner, Herbert   (1) 0-1  
5 15. Degner, Reinhold   (0) - 5. Tacke, Hubert   (0) 0-1  
6 7. Pfeifers, Günter   (0) - 13. Uhlenbroich, Dieter   (0) 1-0  
7 14. Wieder, Martin   (0) - 10. Wieder, Thomas   (0) ½-½  
8 12. Runge, Werner   (0) - 16. spielfrei   (0) +--  
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Krimphoff, Ingo   (2) - 11. Degner, Herbert   (2) 1-0  
2 3. Degner, Friedhelm   (2) - 4. Rotthaus, Peter   (1) 1-0  
3 6. Dr. Kaesemann, H   (2) - 2. Wuthcke, Dieter   (1) ½-½  
4 5. Tacke, Hubert   (1) - 8. Temming, Markus   (1) ½-½  
5 12. Runge, Werner   (1) - 7. Pfeifers, Günter   (1) 1-0  
6 10. Wieder, Thomas   (½) - 15. Degner, Reinhold   (0) 1-0  
7 13. Uhlenbroich, Dieter   (0) - 14. Wieder, Martin   (½) 0-1  
 
Paarungsliste der 4. Runde (15.01.2007)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Degner, Friedhelm   (3) - 1. Krimphoff, Ingo   (3) ½-½  
2 11. Degner, Herbert   (2) - 6. Dr. Kaesemann, H   (2½) 0-1  
3 12. Runge, Werner   (2) - 10. Wieder, Thomas   (1½) -+  
4 2. Wuthcke, Dieter   (1½) - 8. Temming, Markus   (1½) 1-0  
5 14. Wieder, Martin   (1½) - 5. Tacke, Hubert   (1½) 0-1  
6 4. Rotthaus, Peter   (1) - 7. Pfeifers, Günter   (1) 0-1  
7 15. Degner, Reinhold   (0) - 13. Uhlenbroich, Dieter   (0) 1-0  
 
Paarungsliste der 5. Runde (12.12.05)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Dr. Kaesemann, H   (3½) - 3. Degner, Friedhelm   (3½) 0-1  
2 1. Krimphoff, Ingo   (3½) - 12. Runge, Werner   (2) +-  
3 5. Tacke, Hubert   (2½) - 2. Wuthcke, Dieter   (2½) 0-1  
4 10. Wieder, Thomas   (1½) - 11. Degner, Herbert   (2) ½-½  
5 7. Pfeifers, Günter   (2) - 14. Wieder, Martin   (1½) ½-½  
6 8. Temming, Markus   (1½) - 13. Uhlenbroich, Dieter   (0) ½-½  
7 15. Degner, Reinhold   (1) - 4. Rotthaus, Peter   (1) 0-1  
 
Paarungsliste der 6. Runde (16.01.06)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Krimphoff, Ingo   (4½) - 6. Dr. Kaesemann, H   (3½) 1-0  
2 5. Tacke, Hubert   (2½) - 3. Degner, Friedhelm   (4½) 0-1  
3 2. Wuthcke, Dieter   (3½) - 7. Pfeifers, Günter   (2½) 1-0  
4 11. Degner, Herbert   (2½) - 8. Temming, Markus   (2) ½-½  
5 4. Rotthaus, Peter   (2) - 12. Runge, Werner   (2) +-  
6 14. Wieder, Martin   (2) - 15. Degner, Reinhold   (1) 1-0  
7 13. Uhlenbroich, Dieter   (½) - 10. Wieder, Thomas   (2) 0-1  
Paarungsliste der 7. Runde (06.02.2006)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Wuthcke, Dieter   (4½) - 1. Krimphoff, Ingo   (5½) ½-½  
2 3. Degner, Friedhelm   (5½) - 10. Wieder, Thomas   (4) 1-0  
3 4. Rotthaus, Peter   (3) - 6. Dr. Kaesemann, H   (3½) -+  
4 11. Degner, Herbert   (3) - 14. Wieder, Martin   (3) -+  
5 7. Pfeifers, Günter   (2½) - 8. Temming, Markus   (2½) ½-½  
6 13. Uhlenbroich, Dieter   (½) - 5. Tacke, Hubert   (2½) 0-1  
7 12. Runge, Werner   (2) - 15. Degner, Reinhold   (1) -+  

Germania Kupferdreh

Vereinsmeisterschaft 2005/06

Endstand (nach insgesamt 7 Runden)
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte MiBuc SoBerg
1. Degner, Friedhelm   1788       6 1 0 6.5 20.0 25.00
2. Krimphoff, Ingo   1924       5 2 0 6.0 17.5 18.25
3. Wuthcke, Dieter   1819       4 2 1 5.0 21.0 18.75
4. Dr. Kaesemann, Ho   1593       4 1 2 4.5 21.0 15.50
5. Wieder, Thomas   1468       3 2 2 4.0 16.0 8.00
6. Wieder, Martin   1233       3 2 2 4.0 15.5 9.00
7. Tacke, Hubert   1600       3 1 2 3.5 14.5 8.00
8. Degner, Herbert   1404       2 2 3 3.0 18.5 6.50
9. Rotthaus, Peter   1689       3 0 4 3.0 17.5 4.50
10. Temming, Markus   1526       1 4 2 3.0 16.0 7.00
11. Pfeifers, Günter   1542       2 2 3 3.0 15.0 7.00
12. Runge, Werner   1396       2 0 5 2.0 18.0 3.00
13. Degner, Reinhold   1119       2 0 5 2.0 15.5 2.50
14. Uhlenbroich, Diet   1272       0 1 6 0.5 16.5 1.50


 
Der neue (2004/05) Vereinsmeister des SK Germania Kupferdreh heißt Ingo Krimphoff; wieder einmal zeigte er eine beeindruckende Leistung - er gewann das Turnier mit sagenhaften 2 Punkten Vorsprung (!) vor seinen Verfolgern.
Christian Tiefenhoff und Friedhelm Degner, zwei weitere Mitfavoriten, belegten die Plätze 2 und 3; punktgleich, aber mit etwas schlechterer Buchholz-Wertung landete Manuel Kunsleben auf dem 4. Platz - Respekt!

An dieser Stelle einen herzlichen Glückwunsch an die Genannten, besonders natürlich an Ingo!!!

 

 

Vereinsmeisterschaft 2004/05

Germania Kupferdreh

Endstand (nach insgesamt 7 Runden)
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Krimphoff   1853       6 1 0 6.5 26.5 24.25
2. Tiefenhoff, Chr.   1888       4 1 2 4.5 31.0 19.25
3. Degner, F   1775       4 1 2 4.5 30.5 17.50
4. Kunsleben   1354       4 1 2 4.5 23.0 13.25
5. Pfeifers   1515       3 2 2 4.0 28.0 13.75
6. Wuthcke   1763       3 2 2 4.0 27.5 12.50
7. Rotthaus           3 2 2 4.0 23.0 10.25
8. Kaesemann Dr.   1612       3 1 3 3.5 26.5 10.75
9. Wieder, Th.   1470       3 1 3 3.5 26.5 9.00
10. Pruss           2 3 2 3.5 21.5 9.00
11. Gustrau   1671       2 3 2 3.5 21.5 8.50
12. Reichardt           2 2 3 3.0 19.0 5.25
13. Runge   1405       2 1 4 2.5 25.5 6.75
14. Degner, H.   1431       1 3 3 2.5 19.5 4.75
15. Uhlenbroich   1232       0 2 5 1.0 21.5 2.75
16. Degner , R Jun.   918       1 0 6 1.0 21.0 1.00


  Vereinsmeisterschaft 2001/02

INGO KRIMPHOFF gab nur 2 Remisen ab und belegte damit souverän den 1. Platz.

 

RangNameDWZPunkteFeinwertung
1.Krimphoff,I.1876625
2.Tiefenhoff,C.17515,522
3.Wuthcke,D.1782521
4.Degner,F.1770418,5
5.Langenbrink,H.1437417
6.Förster,A.1748414,5
7.Kaesemann,Dr.H.1524413
8.Müller,Dr.N.18373,515,5
9.Gustrau,W.16603,515
10.Pruß,H.14183,5 14
11.Degner,R.15503,513,5
12.Pfeifers,G.1677313
13.Uhlenbroich,D.12863 8,5
14.Degner,H.*2,59,5
15.Fiedler,C.152214


aktuelle Saison
Zur Startseite